Перейти к содержимому

Комнатные растения

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Гость_MazeraTTi_*

Отправлено 16 Март 2014 - 20:02

Гость_MazeraTTi_*
  • Любопытные

пусть

Гость_Кукарямба_*

Отправлено 16 Март 2014 - 20:26

Гость_Кукарямба_*
  • Любопытные

а я похвастаюсь - 5 лимончиков, пока ещё маааленьких. было 6, но опять цветение началось, видать, деревце нагрузки не выдержало, один отвалился. пытаюсь теперь уследить и новые цветуёчки обрывать.

Гость_Унылые булки_*

Отправлено 16 Март 2014 - 20:35

Гость_Унылые булки_*
  • Любопытные
У меня комнатных растений не много... Каланхоэ, спатифиллум, мирт, драцена, фиалки, что то типа алоэ и пеперомия..

Гость_Магнолия_*

Отправлено 17 Март 2014 - 17:17

Гость_Магнолия_*
  • Любопытные

Дома два хлорофитума, 2 алоэ, 5 кактусов. Раньше была и герань, и хоя, и плющи. На работе два хлорофитума и бегония. Причем полосатый хлорофитум почему-то зеленеть начал. А , еще гибискус остался в приемной и плющ с дубообразными листьями.

Гость_Унылые булки_*

Отправлено 17 Март 2014 - 19:12

Гость_Унылые булки_*
  • Любопытные
А как за растениями ухаживаете? Подкармливаете? Удобряете?

Гость_Кукарямба_*

Отправлено 17 Март 2014 - 21:47

Гость_Кукарямба_*
  • Любопытные

А как за растениями ухаживаете? Подкармливаете? Удобряете?

Для цитрусовых удобрение жидкое купила. Заодно им же и остальное поливаю раз в месяц.

Кроме лимона и мандарина есть ещё декабрист, пара гераней, 2, 5 фикуса (или больше: я, когда обрезаю, бывает, ради хохмы втыкаю в соседние горшки, живучие оказываются, заразы), алоэ, каланхоэ, золотой ус, гибискус, какая-то пёстрая фигня, фиалка, какой-то колокольчик с шершавыми листьями, роза (если выживет, потому что зимой их надо чаще поливать из-за батарей горячих сохнут быстро). Еще есть цветущий кактусоподобный растений, который где-то записан, как называется. Вроде, всё пока.

Дописываю про кактусоподобную фигню. Вот: http://greenhome.org.ua/epifillum-opisanie...henie-i-bolezni

даже фотка в кидовском журе была:

p639J8DEJ2_thumb.jpg

Гость_Магнолия_*

Отправлено 17 Март 2014 - 23:50

Гость_Магнолия_*
  • Любопытные
Декабрист чтоли?

У меня в качестве подкормки универсальное удобрение "Радуга". Все довольны.

Гость_Кукарямба_*

Отправлено 18 Март 2014 - 05:18

Гость_Кукарямба_*
  • Любопытные

нет, декабрист мельче гораздо.

Гость_Унылые булки_*

Отправлено 18 Март 2014 - 06:58

Гость_Унылые булки_*
  • Любопытные
Очень похоже на декабрист, только цветы не те..

Люд, про фикус. Мне отдали ветку фикуса.. Стоит в воде... Если я ее в землю тыкну, выживет? Фикус каучуконосный, с бааааальшими листьями.

Афина Паллада

Отправлено 18 Март 2014 - 09:18

Афина Паллада

Премьер-министр

• Модераторы
  • 2 512 сообщений
  • ГородМосква

Люд, про фикус. Мне отдали ветку фикуса.. Стоит в воде... Если я ее в землю тыкну, выживет? Фикус каучуконосный, с бааааальшими листьями.

Наташ, когда он корни даст, тогда и ткнешь.

"Быть живым - мое ремесло.
Это дерзость, но это в крови" (с) К. Кинчев

Гость_Кукарямба_*

Отправлено 18 Март 2014 - 09:30

Гость_Кукарямба_*
  • Любопытные

Наташ, когда он корни даст, тогда и ткнешь.

Наташ, плюсуюсь. Тем более, ветка одна всего. У меня с мелкими листьями пёстрыми, но тоже что-то белое при обрезке выделяет

Гость_Унылые булки_*

Отправлено 18 Март 2014 - 10:13

Гость_Унылые булки_*
  • Любопытные
Аха.. Значит буду ждать..
В инете пишут что процесс занимает месяц-полтора.. Будем ждать.. Единственное думаю, там везде написано что его надо отрезать ровно а не наискосок.. А у мне дали веточку с косым концом.. Обрезать ровно или не надо?

Афина Паллада

Отправлено 18 Март 2014 - 11:43

Афина Паллада

Премьер-министр

• Модераторы
  • 2 512 сообщений
  • ГородМосква

Насчет наскоска не знаю, не помню вернее, но могу предположить, что корни растут из среза, а значит площать уоренения будет больше. И вот еще что, вроде надо срезать и обжечь срез, как раз это белое молоко.

И да, укореняется долго.

"Быть живым - мое ремесло.
Это дерзость, но это в крови" (с) К. Кинчев

Гость_Унылые булки_*

Отправлено 18 Март 2014 - 14:23

Гость_Унылые булки_*
  • Любопытные
У меня после покупки впервые на каланхоэ цветочек расцвел)))

0_8ceb6_e470378e_XL.jpg

Гость_Магнолия_*

Отправлено 28 Март 2014 - 08:14

Гость_Магнолия_*
  • Любопытные

Хороший такой. У меня хлорофитум вновь стал полосатым. Хочу забрать гибискус из приемной к себе в кабинет, но он здоровый, ставить некуда :(

Гость_Унылые булки_*

Отправлено 04 Апрель 2014 - 09:35

Гость_Унылые булки_*
  • Любопытные
Блин, фиалки хитрые какие. Один лист дал одну детку. Другой лист 4. Третий даже боюсь делить... Ни горшков ни грунта не хватит... Другой вопрос сколько теперь приживется.

Я вообще только год как цветуйками занялась. Что то купила, что то поотрывала в детском саду и поликлинике. Чем то знакомые поделились укоренять.

Из 4 спатифиллумов прижился толко один. Мне их с корешками маленькими совсем отдавали. Из 8 листочков фиалок осталось 3.. И вот разродились месяца 2 назад. Сейчас вот до разделения деток руки дошли... Если б все прижились я б с ума сошла от такого количества фиалок %)

Гость_АХули_*

Отправлено 04 Апрель 2014 - 11:52

Гость_АХули_*
  • Любопытные

что то юкка мне моя не нравится...закрутились нижние листья в трубочки...чего делать?

Гость_Унылые булки_*

Отправлено 04 Апрель 2014 - 12:33

Гость_Унылые булки_*
  • Любопытные
АХуль, вот что нашла.
http://www.greeninfo...rum/-/tID/23356

Гость_Королёк_*

Отправлено 10 Апрель 2014 - 09:33

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

У всех людей цвЯточки, а у меня из Крыма привезенные в семенах три годовалых кипариса, еще два отдала родителям Макса. И, насколько я понимаю, в грунт их фиг пересадишь, холодно у нас для них. Мои мужики дюже над ними трясутся. А мне надоели уже эти три былинки, растут медленно.

Правда есть еще каланхое и декабрист. Кактус еще был, сгнил, бедняга.

Гость_Legenda_*

Отправлено 12 Апрель 2014 - 16:04

Гость_Legenda_*
  • Любопытные

У нас 2 разные драцены, аспидистрия, каланхое, денежные деревь, орхидея, и вот сегодня мы предпринли попытку посадки ананаса... надеюсь, получится

Гость_АХули_*

Отправлено 12 Апрель 2014 - 17:00

Гость_АХули_*
  • Любопытные

АХуль, вот что нашла.
http://www.greeninfo...rum/-/tID/23356

ага, значит, норма...у меня стоит на подоконнике, светло ей всегда, клеща нет...видимо, убирает сама нижние листья...надо их поотрывать что ли...

Гость_Магнолия_*

Отправлено 12 Апрель 2014 - 18:52

Гость_Магнолия_*
  • Любопытные
Попыталась гибискус на корешки пустить - никак :( зато полосатый хлорофитум снова из позеленевшего заполосатился.

Гость_Унылые булки_*

Отправлено 13 Апрель 2014 - 14:32

Гость_Унылые булки_*
  • Любопытные
Ахуль, у меня драцены иногда нижние листья сбрасывают. Если они сами не отходят, я их не отрываю. Дожидаюсь готовности растения.
Верю я, что им больно...

Гость_АХули_*

Отправлено 13 Апрель 2014 - 15:07

Гость_АХули_*
  • Любопытные
Не, я обрываю, а уж у драцен то вообще быстро отпадают и сами, да и не нравятся мне эти желтые листья)))