Перейти к содержимому

Фотография

Читаем и учимся

детские книги образование

kokopelli

Отправлено 25 Март 2014 - 17:14

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 412 сообщений

Есть детские книги с красивыми картинками, а где-то очень качественный язык. Какие-то книги захватывают своей историей.

Предлагаю рекомендовать тут те книги, которые не только интересно читать детям, но они несут в интересной форме знания в той или иной области. 

Можно ставить пометку о рекомендуем возрасте, но я уверена, что верхнего потолка для таких книг не существует. Я сама, читая эти книги ребёнку, узнаю много нового и любопытного.

• Афина Паллада это нравится

kokopelli

Отправлено 25 Март 2014 - 17:19

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

e4813a134e6f8f3552117b21ff0a1f5d.jpg
Шедевр
Автор: Броуч Элис
Издательство: http://www.pgbooks.ru Розовый жираф
Иллюстратор: Мерфи Келли
Переводчик: Бухина Ольга, Гимон Галина
Рекомендуемый возраст: От 9 до 12 лет

Марвин – самый обыкновенный жук, его семья поселилась под кухонной мойкой в квартире Помпадеев в Нью-Йорке. Джеймс Помпадей – самый обыкновенный одиннадцатилетний мальчик, которому подарили на день рождения набор для рисования: чернила и перо. И Марвин сделал Джеймсу подарок – нарисовал изящнейшую миниатюру. А вся слава достала Джеймсу. Так, соверешенно неожиданно для самих себя друзья (разве может кто-то запретить одиннадцатилетнему мальчику дружить с жуком?!) оказались участниками и главными героями увлекательнейшего арт-детектива, в котором перемешалось все: подделка шедевра великого мастера, хитроумные планы грабителей и полные настоящих опасностей приключения. Удастся ли Джеймсу спасти Метрополитен от ограбления и вернуть утраченные рисунки Альбрехта Дюрера? Ясно лишь одно – без помощи Марвина ему не обойтись.

Читая эту книгу, дети знакомятся с графикой Дюрера, с техникой его работ.

• Lizza это нравится

kokopelli

Отправлено 25 Март 2014 - 17:26

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

235-14.jpgda20aca51d0388cee11a3077c3519701.jpgs320x240.jpg

Автор: Хокинг Стивен и Люси
Переводчик: Евгения Канищева
Рекомендуемый возраст: От 7 до 11 лет

Издательство: http://www.pgbooks.ru Розовый жираф

Даже если родители далеки от физики и не слышали о "теории струн", то в этих книгах по ходу сюжета дети освоят важные понятия даже из квантовой физики, не говоря о том, что с устройством вселенной, и теориями с этим связанными будут на ты.

Рекомендую читать вместе с детьми, дабы не лазить потом по интернету и не искать расшифровку того, о чём вам будет говорить ребёёнок

Афина Паллада

Отправлено 25 Март 2014 - 17:28

Афина Паллада

Премьер-министр

• Модераторы
  • 2 404 сообщений
  • ГородМосква

Нам нравится серия книг "Что внутри"

вот такие

1e41daa1777e.jpg

возраст.... ну вот моим рано, приходится большую часть текста своими словами объяснять, но изучают с удовольствием.В принципе, даже взрослому интересно поизучать.

"Быть живым - мое ремесло.
Это дерзость, но это в крови" (с) К. Кинчев

Helicopter nicht

Отправлено 25 Март 2014 - 17:29

Helicopter nicht

Академик

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 089 сообщений
  • ГородОмск

Мне очень понравились книги Якова Перельмана, того самого, который нобелевский лауреат. Это больше для школьников: Физика на каждом шагу, Занимательная геометрия на вольном воздухе и дома, Живая математика.

Если кому надо, обращайтесь, все есть в электронном виде, поделюсь.

• Асият это нравится

Геликоптер нихт... попистофали.            dce2b3882067eff3028060ddb57a6594.gif

kokopelli

Отправлено 25 Март 2014 - 17:42

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

0b011d0ea7dd6a1c5dad4944735d62d7.jpg

Тайны анатомии
Автор: Доннер Кэрол
Иллюстратор: Доннер Кэрол
Переводчик: Гурова Ирина
Рекомендуемый возраст: От 8 до 12 лет

Издательство: http://www.pgbooks.ru Розовый жираф

Как устроено мое собственное тело? Почему желудок не пожирает сам себя? Зачем нужна имунная система? Макс и Молли, герои книги «Тайны анатомии», как и все дети, задаются этими вопросами. Только в отличие от обычных детей из реального мира, читающих энциклопедии, расспрашивающих родителей и учителей, с Максом и Молли случилась невероятная история.

Как-то на бабушкином чердаке они нашли старую книгу об анатомии человека, и как только они открыли книгу, детей ослепила внезапная вспышка яркого света. И вот, Макс и Молли уже не на чердаке бабушкиного дома, а путешествуют внутри живого человеческого тела.

Книга Кэрол Доннер «Тайны анатомии» издавалась по-русски и прежде, в конце восьмидесятых. Этот увлекательный триллер-путешествие внутри человеческого тела моментально стал бестселлером. Многие мамы и папы, выросшие на этой книге, долго пытались найти ее для собственных детей — по библиотекам, в букинистических лавках, у друзей и знакомых. Мы решили ее переиздать, ведь нам, как и родителям наших читателей, тоже приходится отвечать на бесконечные вопросы собственных детей о том, почему человек устроен так, а не этак. А более полного, достоверного, а главное — увлекательного! — ответа на вопрос об устройстве человеческого тела нам встречать не приходилось.

Эту книгу можно найти в электронном виде, но считаю, что это маст хэв на книжной полке. Совмещать слушание текста с иллюстрациями в этой книге очень важно.

Я часто её покупаю в подарок.

А ребёнок осваиваться с функцией макрофагов в организме, что-такое лимфо система и многое другое.

Очень стоящая книга.

Я просила ребёнка, чтоб сама не читала, а то так и останется человеческая начинка для меня загадкой.

kokopelli

Отправлено 25 Март 2014 - 17:44

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

Маш, а кинешь ссылку на книгу с издательством?

MazeraTTi

Отправлено 25 Март 2014 - 17:49

MazeraTTi

Лютоволчица

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 099 сообщений

Наша "Тайна Анатомии" лежит и ждет своего часа...

Афина Паллада

Отправлено 25 Март 2014 - 17:52

Афина Паллада

Премьер-министр

• Модераторы
  • 2 404 сообщений
  • ГородМосква

Маш, а кинешь ссылку на книгу с издательством?

kokopelli ,на выходных, ладно? эти книги на даче живут, как видишь.

Афина Паллада

Отправлено 25 Март 2014 - 17:54

Афина Паллада

Премьер-министр

• Модераторы
  • 2 404 сообщений
  • ГородМосква

kokopelli -" Тайны Анатомии"  это та книжка, где дети попали под электрический разряд  в грозу и уменьшились? Если да, то спасибище, у нас в детстве была и я не помню ее названия напрочь, соответственно не могу найти.

MazeraTTi

Отправлено 25 Март 2014 - 17:55

MazeraTTi

Лютоволчица

• Форумчане
  • 6 099 сообщений

big.jpgbig.jpg

Людмила Петрановская "Что делать, если..." 1 и 2 часть

Редактор: Чемякина В. В.
Издательство: Аванта+, 2013 г.

Известный детский психолог в увлекательной форме расскажет вашему ребёнку, как правильно поступать в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается на каждом шагу, а красочные забавные картинки помогут ему преодолеть страх и избежать опасности.
Для младшего школьного возраста.

Подробнее: http://www.labirint.ru/books/284964/

kokopelli

Отправлено 25 Март 2014 - 18:02

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

Она самая :)

kokopelli -" Тайны Анатомии"  это та книжка, где дети попали под электрический разряд  в грозу и уменьшились? Если да, то спасибище, у нас в детстве была и я не помню ее названия напрочь, соответственно не могу найти.

Королёк

Отправлено 25 Март 2014 - 18:48

Королёк

Профессор

• Модераторы
  • 802 сообщений
  • ГородКоролев

big.jpg big.jpg big.jpg big.jpg  big.jpg  big.jpg

Серия "Твоя первая энциклопедия"

http://www.labirint.ru/series/1908/

Авторы: Филипп Симон, Мари-Лор Буэ

Издательство: Махаон

Познавательные книги для самых маленьких нужно издавать с особой тщательностью, грамотно подбирая иллюстрации и тип повествования. Серия "Твоя первая энциклопедия" издательства "Махаон" специализируется как раз на таких детских энциклопедиях. Понятные тексты, написанные специально для маленьких читателей, и красочные иллюстрации заинтересуют любого ребенка. Серия "Твоя первая энциклопедия" расскажет вашему ребенку о том, как жили индейцы, чем занимались пираты и рыцари, откуда появились драконы и о многом-многом другом.

Мой ребенок благодаря этим книгам заинтересовался чтением, потому что надо же было узнать, что написано под этими красочными картинками. Сейчас у нас вся серия, периодически подкупаю новые тома. Интерес пока не пропал, каждая новая книга - восторг, лучшего подарка не надо. Нет у нас только откровенно девчачей про принцесс. :wub:

• Кошка Мартовская это нравится

kokopelli

Отправлено 25 Март 2014 - 21:35

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

Книги из серии энциклопедия Чевостика

big.jpgbig.jpg

Автор: Качур Елена

Редактор: Кренева Анастасия
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2014 г.
Серия: Детские энциклопедии с Чевостиком

Из этой серии я жду книгу про "химию". Есть ещё книга "если хочешь быть здоров", но почему-то не поднимается рука её купить.

Уровень текста очень-очень простой. Отдельные главы ответы на вопросы.

Физика сопровождается простыми, но показательными для детй опытами. Например, налить в пластиковый стаканчик воды, поставить метку-уровень, убрать в холодильник, достать, посмотреть уровень льда.

Я считаю опыт очень важной составляющей знания, можно 100 раз сказать, что вода при замерзании расширяется, но когда это знание получено опытным путём, то в большинстве случаев оно хорошо усваивается.

Я думаю лет с 5-6 можно пробовать книгу. Хотя смотреть по ребёнку. Нам в 7 было интересно, но очень просто

MazeraTTi

Отправлено 25 Март 2014 - 21:41

MazeraTTi

Лютоволчица

• Форумчане
  • 6 099 сообщений

kokopelli, ты советуешь от себя конкретно или в общем плане?

kokopelli

Отправлено 25 Март 2014 - 21:48

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

Когда детка училась читать, то нам очень понравилась переводная серия издательства "Махаон" "Я люблю читать".

Когда я о ней узнала, Сашка уже прошла азы чтения, надо было добавлять начитанность, скорость, понимания текстов. Поэтому мы в основном с 4 уровнем столкнулись

Тексты из букваря не подходили, т.к. они помогают наработать навык, но не несут темы для обсуждения, того момента, когда ребёнок может подойти ко взрослым и спросить знаешь ли ты что...

Эту серию Сандра даже в сад носила.

Разворт книги описывает одну тему. Много иллюстраций, мало текста, но он очень информативен. У ребёнка при небольшом количестве усилий, получается освоенным большой кусок, который интересен для обсуждения на равных со взрослым.

Вот тут ссылка на серию http://www.labirint.ru/series/13209/

Думаю, её надо где-то по сети искать, т.к. она не переиздана. 

Копирну пару разворотов к обложкам, чтоб было нагляднее.

Серия большая. Всё не буду здесь отражать

big.jpg

02lab7a1m1244813943.jpg

big.jpg
03lab9km51230310469.jpg

big.jpg

03labhs3d1229731753.jpg

• Асият это нравится

Foggy Yanis

Отправлено 25 Март 2014 - 22:19

Foggy Yanis

Учитель

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • ГородПушкино

Одна из моих любимых книг детства Георгий Юдин "Главное чудо света". Всё о строении человека, о процессах жизнедеятельности и очень красивый вариант ответа на вопрос "Как я появился?". Изложение идет в виде диалога отца и сына. Недавно увидела на Лабиринте и не удержалась, купила :)

7dab12b215ab.jpg

a4c0e9acb3b9.png

• MazeraTTi это нравится
— Я буду тебя трахать, а ты будешь готовить мне ужин.
— А как же любовь?
— Ты не отличишь.

Что можешь знать ты обо мне, раз ты со мной не спал и не пил? (с) М. Цветаева

kokopelli

Отправлено 25 Март 2014 - 23:09

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

kokopelli, ты советуешь от себя конкретно или в общем плане?

Если ты имеешь в виду посты мои, то я советую только от себя, то что прочли и понравилось. Т.к. есть много книг, которые покупаешь, а на выходе фуфло.

Я предлагаю, нам всем тут писать про то, что понравилось, что мы читали, что можем рекомендовать от себя.

Есть много обучающих книг, которые по анотациям вроде симпатичны, но я их не использовала сейчас, я про них тут не пишу

• MazeraTTi это нравится

kokopelli

Отправлено 25 Март 2014 - 23:21

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

Foggy Yanis, спасибо. Я себе такую тоже куплю, наверно :)

MazeraTTi

Отправлено 25 Март 2014 - 23:21

MazeraTTi

Лютоволчица

• Форумчане
  • 6 099 сообщений

Спасибо! Мне такой вариант ближе...

По следам твоих рекомендаций предлагаю упомянуть и эту серию  - http://www.labirint.ru/books/403941/

(я учла и отложила для покупки)

kokopelli

Отправлено 25 Март 2014 - 23:24

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

Да, я про неё тоже планирую написать. У нас много книг этого автора.

Кстати, она оказалось родственницей моей бывшей коллеги. Тётка  мега крута. Она инвалид, передвигается в коляске. При этом пишет, воспитывает своих деток, путешествует по миру, сама себя достойно обеспечивает, помогает окружающим не только своим личным опытом, а оказывает конкретную помощь.

MazeraTTi

Отправлено 25 Март 2014 - 23:25

MazeraTTi

Лютоволчица

• Форумчане
  • 6 099 сообщений

Foggy Yanis, и от меня большое спасибо! :wub: 

Посмотрела книгу (через инет - страницы), почитала отзывы - очень достойный вариант :rolleyes: Обязательно куплю.

kokopelli, с удовольствием учту все твои рекомендации.

McGray

Отправлено 26 Март 2014 - 00:34

McGray

Премьер-министр

• Доверенные
  • 7 316 сообщений

Одна из моих любимых книг детства Георгий Юдин "Главное чудо света". Всё о строении человека, о процессах жизнедеятельности и очень красивый вариант ответа на вопрос "Как я появился?". Изложение идет в виде диалога отца и сына. Недавно увидела на Лабиринте и не удержалась, купила :)

купила своей, не читает :( . Ей справочная и "энциклопедическая" литература куда ближе. А я от картинок огромное удовольствие получила.

13ac2f028856e42a5982c33e3e6fd445.gif

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.

McGray

Отправлено 26 Март 2014 - 00:41

McGray

Премьер-министр

• Доверенные
  • 7 316 сообщений

Для самых маленьких:

"большая книга Сутеева" или "книга сказок Сутеева"

38a7e63a29d401d3cfdaf5dcddd030da.jpg

29c48600bc842eb097cf924b9a17e499.png

43c5f76ffb31843d0ad272d484be246e.png

Первую такую книгу старшие засмотрели и "заслушали" до дыр, сейчас тем же  занимается младшая

• Афина Паллада и лена м это нравится

13ac2f028856e42a5982c33e3e6fd445.gif

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.

MazeraTTi

Отправлено 26 Март 2014 - 00:47

MazeraTTi

Лютоволчица

• Форумчане
  • 6 099 сообщений

McGray, плюсанусь! Для маленьких это мега шедевр, особенно в иллюстрациях! :rolleyes: 

Ссылка на книгу - http://www.labirint.ru/books/194435/ Твой вариант книги почему-то не нашла

Кукарямба

Отправлено 26 Март 2014 - 06:15

Кукарямба

Премьер-министр

• Администраторы
  • 2 123 сообщений
  • ГородБрянск

Видела в книжном серию детских энциклопедий DISCOVERY EDUCATION, даже купила одну, "Климат и погода". Моему нравится.

http://www.toybytoy....on-series-books

b36270a7e0d2.gif line_17_beg_270_time_1164240000_color_3_

kokopelli

Отправлено 26 Март 2014 - 20:19

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

Кукарямба, я посомтрела. Интересная серия. Она очень напоминает серию, о которой я выше написала "я люблю читать"

kokopelli

Отправлено 26 Март 2014 - 20:27

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

Это наша первая книга Татьяны Рик. Её стоит брать лет с 2-3-х. В ней нет объяснений, а пока просто по ходу истории называют явления: гром, дождь, радуга, северное сияние и т.д.

big.jpg

Автор: Рик Татьяна Геннадиевна
Издательство: Мир книги, 2009 г.
Серия: Детская вселенная

kokopelli

Отправлено 26 Март 2014 - 20:32

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

Эта серия уже для школьников. Из названий понятно, что помогает в освоении русского языка. В анотации рекомендуем возраст - 3-6 класс, я бы всё-таки начала эту книжку чуть раньше с ребёнком читать. К концу учебного года мой первоклассник вполне дозрел до этой серии

big.jpgbig.jpgbig.jpg

Автор: Рик Татьяна Геннадиевна
Художник: Рик Татьяна Геннадиевна
Редактор: Муравьева Наталья
Издательство: Вако, 2014 г.
Серия: Занимательный учебник

kokopelli

Отправлено 27 Март 2014 - 20:56

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

Сейчас читаем ещё одну книгу моего любимого издательского дома "Мещерякова" из серии "Научные развлечения"

Книга современного автора Кувыкиной Ольги

Ольга - биолог, поэтому тематика книг, соответственная

9745127_1284977762.jpg

Автор: Кувыкина Ольга
Издательство: ИД Мещерякова, 2009 г.
Серия: Научные развлечения
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/188946/
Вам может понравится её блог в интеренете http://borubo.ru/

McGray, тебя особо заинтересует пост на твою любимую тематику "Кошки напрокат" 2012год Япония http://borubo.ru/ind...oshki-naprokat/

Собственно о книгах.

Сейчас читаем "письма насекомых"

big.jpg

Главы небольшие и очень живые и не занудные. Это не занудный Сетон-Томпсон с его "Рассказами о животных", которые моя мама обожала, когда у неё не было времени и надо было чтоб я быстро заснула, а не слушала книгу до финала.

Но, в этой книге встречаются пикантные моменты, к которым вы должны быть готовы. Например, там будет упомянуто, что порой мальчики божьих коровок влюбляются в мальчиков или вообще в насекомых другого вида. Мне пришлось ответить ребёнку на вопрос "Как это?". Будьте готовы.

Книжкой очень довольна и жалею, что почему-то не купила "новые письма насекомых", вот такие, если кто-то увидет, то сигнализируйте, пожалуйста, мне об этом.

big.jpg

Ответить