Перейти к содержимому

Фотография

Изменения в ЕГЭ

ЕГЭ тестовая часть школа

Королёк

Отправлено 09 Апрель 2014 - 09:49

Королёк

Профессор

• Модераторы
  • 802 сообщений
  • ГородКоролев

Сегодня увидела статейку http://www.gazeta.ru...n_6069801.shtml, здесь более подробно http://izvestia.ru/news/568901.

Ощущения двоякие. С одной стороны, безумно рада, что эти дурацкие тесты уберут и экзамен снова будет подразумевать более вдумчивый подход. Нее, в английском тесты - хорошо, но по многим другим предметам - бред полный, как написано в статье "угадайка" без реального контроля знаний. Что вернут устную часть - просто замечательно. Опять же сужу по английскому - ну как сдавать язык, если не говоришь на нем, а только письменно задания выполняешь.

Но фраза "перевод сдачи экзамена полностью на электронный формат" меня сильно озадачила. Письменные - вполне логично. Но устный экзамен в режиме монолога перед компом? Но вообще, приятно видеть, что мы отходим от американизированного "зомбообразования" и возвращаемся к старой-доброй советской системе, только в новом "электронном" формате.

В общем, хочется узнать ваши мнения на грядущие перемены в системе образования.

Кицунэ

Отправлено 09 Апрель 2014 - 10:42

Кицунэ

Премьер-министр

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 787 сообщений
  • ГородМосква

Я думаю, что фраза про электронный формат касается только письменных экзаменов. Потому что устные экзамены с электронным форматом слабо совместимы.

Я очень рада нововведениям. Просто прямо состояние, близкое к счастью, от этого. Я хочу для ребенка нормального, а не формального, образования и качественных, а не профанационных, экзаменов. Хочу, что моя дочь училась думать, говорить и писать, а не галки ставить.

Кроме того, может, это станет дополнительным препятствием для 100%-ных ЕГЭ из некоторых республик, не говорящих не только по-английски, но и по-русски.

• n.a.t.a.l.k.a это нравится

McGray

Отправлено 09 Апрель 2014 - 10:57

McGray

Премьер-министр

• Доверенные
  • 7 316 сообщений

Однозначно за возврат к старому формату.

И даже по точным наукам (без электронки бы  в идеале). Иначе клетка вправо-клетка влево- расстрел. При абсолютно верном решении.

Сама попала в экспериментальную систему сдачи экзаменов. Часть сдавали тестами. Устно сдавать сложнее, факт. 

13ac2f028856e42a5982c33e3e6fd445.gif

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.

kokopelli

Отправлено 09 Апрель 2014 - 12:04

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
Мне всё равно пока на формат российских экзаменов. Очень хочется надеяться, что они моей семье не пригодятся.

Кицунэ

Отправлено 09 Апрель 2014 - 12:16

Кицунэ

Премьер-министр

• Форумчане
  • 1 787 сообщений
  • ГородМосква

Кто же знает, что будет через несколько лет? Я тоже на многое хочу надеяться. Но мне, тем не менее, нравятся изменения. В том числе и потому, что улучшится качество образования и учащихся школы, куда пойдет моя дочь, и учащихся других школ. Где бы она впоследствии ни сдавала экзамены, хочется, чтобы она училась в окружении адекватных людей (по возможности).

ЕГЭ отупляет, я в этом глубоко убеждена.

В ближайшие годы я уезжать однозначно не собираюсь. И не уверена, что соберусь впоследствии. Туризм (включая дауншифтинг) и уровень жизни, позволяющий в любое время на любой срок приехать К СЕБЕ за границу,  - не равны эмиграции на ПМЖ. Первое - одно из долгосрочных стратегических целей. Второго - пожалуй, уже и не хочу.

• Афина Паллада это нравится

kokopelli

Отправлено 09 Апрель 2014 - 12:24

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений
От формы гос.экзамена учителя не поменяются. Про актуальность егэ, я имею ввиду не эмиграцию, я бы не хотела, чтоб деть учился в российском вузе. Понятно, что все под богом ходят, но хочется верить, что границы будут открыты, и я смогу финансировать вышку там по выбранной профессии. К счастью, в нашей школе хотя бы для испанских вузов можно сдать валидные выпускные.

Кицунэ

Отправлено 09 Апрель 2014 - 12:53

Кицунэ

Премьер-министр

• Форумчане
  • 1 787 сообщений
  • ГородМосква

Во всяком случае, формат госэкзамена остановит процесс их деградации (учителей).

Про обучение ребенка - я недавно еще не хотела, чтобы ребенок обучался здесь, начиная со средних классов школы. Но другой нюанс: а выдержит ли мы обе  такую разлуку и насколько это будет оправданно с точки зрения психики ребенка? Не знаю. Не готова серьезно дискутировать на эту тему, слишком велик пока горизонт планирования.

У меня пока другая тема: как крепостное право обойти в виде принудительного "выбора" школы по месту регистрации. :)  Сейчас эту проблему решу, потом будет следующая какая-нибудь.

Еще хочется найти отзывы родителей (причем не интернетные, а лично проверяемые) о спецшколах 38 на Житной и 19 на Кадашевской. 38 нам ближе. Но про нее ходят страшные слухи относительно нацсостава.

kokopelli

Отправлено 09 Апрель 2014 - 12:57

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

Почему ты решила, что у тебя принудительный выбор? Если честно, то это миф. Т.е. актуально для школ в спальных районах, школы в центре Москвы берут детей охотно без взяток и прочих шаманских танцев. В центре детей мало, тут нет паналек. Берут всех. У меня опыт по Тверской, Таганке, Никитской.

Так что думаю, что в твоём случае на 98% нет у тебя такой проблемы, если ты, конечно, не выбрала школу в Митино.

Я в школьном возрасте не готова к разлуке с ребёнком, мне с ней только интересно стало.

Королёк

Отправлено 09 Апрель 2014 - 13:52

Королёк

Профессор

• Модераторы
  • 802 сообщений
  • ГородКоролев

Я думаю, что фраза про электронный формат касается только письменных экзаменов. Потому что устные экзамены с электронным форматом слабо совместимы.

Очень надеюсь, что так и будет, потому что у нас может быть все, что угодно :l_Pocket_PC:  :dycros_01:  :wacko2:

Я по характеру своей работы каждый год получаю новую порцию среднестатистических ЕГЭнутых детишечек. Так вот - разница с теми, что были лет 10 назад - колоссальная, они не могут выражать свои мысли, им неинтересно обсуждать что-то, дай им волю - будут сидеть, уткнувшись в свои планшеты-телефоны, да и подготовка у них чисто теоретическая, на практике слабо применимая. И с каждым годом - все хуже. Эх, вот в наши-то времена :connie_oldman_cleanglasses:

• Афина Паллада это нравится

kokopelli

Отправлено 09 Апрель 2014 - 14:18

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

А разве научить выражать сои мысли, способствовать формированию интересов и увлечений - это дело школы? Я то всегда думала, что это задача и ответственность семьи и на школу в этом плане никогда в голову не приходило полагаться

Кицунэ

Отправлено 09 Апрель 2014 - 14:28

Кицунэ

Премьер-министр

• Форумчане
  • 1 787 сообщений
  • ГородМосква
Это совокупность действий разных факторов, в т.ч. и школы. Так или иначе, но именно в школе ребенок проводит половину дня. Оставшаяся часть времени -уроки. Как школа может не влиять на развитие?!
  • McGray и Королёк это нравится

Королёк

Отправлено 09 Апрель 2014 - 14:38

Королёк

Профессор

• Модераторы
  • 802 сообщений
  • ГородКоролев

Хорошо, когда семья способствует. Но как бы задача школы - не просто дать знания, а сформировать всесторонне развитую личность. Сочинения, доклады, обсуждение прочитанного - что это, как не обучение выражению своих мыслей.

Когда в школе весь процесс обучения нацелен на написание тестов, когда клеточка влево-вправо=неверный ответ, то на творческую составляющую уже ничего не остается. Зачем учить детей говорить, если на экзамене от них этого не требуется, им надо просто из четырех вариантов выбрать верный. Прочтите в статье - за творческую ПИСЬМЕННУЮ часть многие даже не берутся. Что уж говорить об устном ответе.

Знания даются либо галопом по Европам (как у сына в 1 классе каждый день - новая тема по математике, учительница жалуется, что не выделяется совсем времени на отработку), либо наоборот разжевываются как для дебилов (узнала, что нынче таблицу умножения не учат, а складывают последовательно числа: 7Х3= 7+7+7, это нам предстоит еще).

kokopelli

Отправлено 09 Апрель 2014 - 14:40

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

Не на развитие, а на привычку думать, размышлять, рассуждать и т.д. Если в семье это принято и практикуется, то тут никакая школа не помешает.

P.S. Про очередь и запись в школу. Ты в электронной записи выбираешь 2 типа школ основную-крепосную и желаемую, которая к территории не привязана.

Желаемая школа берёт в первую очередь районных, а потом 2-й список. После подачи можно связаться и уточнить возьмут ли вас по желаемому списку. Нам в школе сразу и сказали.

Обрати внимание, что есть ряд школ, которые не входят в эту систему и туда попадают без привязки к району по конкурсу только выпускники подготовки к школе. Например, математическая на Знаменке работает по такой схеме

• n.a.t.a.l.k.a это нравится

kokopelli

Отправлено 09 Апрель 2014 - 14:44

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 412 сообщений

Но как бы задача школы - не просто дать знания, а сформировать всесторонне развитую личность.

Не скажу за всех, но лично я перед школой таких задач не ставлю.

Касательно математики в первом классе, мне ребёнкин учебник и программа вполне достойными показались, я не нашла там повода для жалоб.

И вот всего того, что вы пишите, я у ребёнка в первом классе не вижу.

McGray

Отправлено 09 Апрель 2014 - 15:17

McGray

Премьер-министр

• Доверенные
  • 7 316 сообщений

(узнала, что нынче таблицу умножения не учат, а складывают последовательно числа: 7Х3= 7+7+7, это нам предстоит еще).

сами так проходили в школе :) . Помню.

Соньке все "по кучкам" объясняла.

Кроме окружающего мира, который скачет то  в канализацию, то в звездные выси - программа вполне устраивает. О Заданиях на творческое мышление говорить пока рано.

когда клеточка влево-вправо=неверный ответ

собственно, это основное, почем я против ЕГЭ, С первого класса натаскивают именно на подсчет клеток, а не на вариации решения задачи. Аж "клеточные диктант" пишут.

13ac2f028856e42a5982c33e3e6fd445.gif

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.

Королёк

Отправлено 09 Апрель 2014 - 15:41

Королёк

Профессор

• Модераторы
  • 802 сообщений
  • ГородКоролев

Наши клеточные диктанты не пишут, это на подготовке была программа с ними. Сейчас у нас Петерсон. Нее, и к ней привыкаешь, может и есть разумное зерно в ее методике, вроде у моего "нематематического" ребенка прогресс пошел. Я - за порядок, нужно,чтобы ребенок знал, сколько когда клеточек нужно отступить. И я рада, что наш учитель не заставляет детей решать задачи только как "правильно", дает им возможность самим подумать. 

Но тесты пишут уже. Это не плохо тоже ,если КРОМЕ тестов в классе много чего делают. 

Надеюсь, что с новыми правилами и перекос уйдет.

Повеселю вас. Мои курсанты должны написать реферат: проще некуда - берешь статейку на английском по выбранной теме и переводишь ее на русский. Обе части сдаешь мне на проверку, потом реферат презентуешь на конференции перед своей группой.

Что делают современные технически подкованные студенты - через переводчик прогоняют и не парятся. Некоторые, не читая, с чистой совестью несут сей продукт пятиминутных мучений мне. Наученная опытом, открываю каждый сразу и читаю первую фразу вслух. Ржут. Забирают переделывать. Но главное, и прочитанные переводы почти всегда оставляют желать лучшего. Они не видят несогласованных глаголов и существительных не в тех падежах на РОДНОМ языке. Что уж про иностранный говорить.

Добавила: вчера была на собрании школьном: со следующего года отменяют у нас Петерсон. :wink:

Сообщение отредактировал Королёк: 10 Апрель 2014 - 08:51

Гость_gavrilovavon_*

Отправлено 09 Июнь 2017 - 23:14

Гость_gavrilovavon_*
  • Любопытные
Сын заканчивает колледж. И вот возникла тема - чтобы поступить в ВУЗ нужно сдать ЕГЭ. Слышала, что приняты изменения с 2017 года для поступающих после обучения в колледже. Может кто хорошо знает условия для поступления, надо или нет сдавать ЕГЭ.

Ответить

Темы с аналогичным тегами ЕГЭ, тестовая часть, школа