Перейти к содержимому

О форме школьной замолвите слово

школа учеба дети форма

Гость_McGray_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 09:32

Гость_McGray_*
  • Любопытные

Как нам это нововведение откликнулось?

Для себя решила, что уж либо возвращаться в исторические  времена, когда во всех школах у всех форма одинаковая, и найти подходящую вещь не составляет труда, либо ограничится дресскодом. 

Вариант в каждом классе своя форма  оказался самым геморройным. Ибо это надо найти, купить и материться при виде каждого свежепоставленного пятна на рубашку или при виде в хлам разодранных брюк, не подлежащих восстановлению. <_<  А хде мне еще искать новые именно темно синие штаны?

У среднего в классе "шаг влево-шаг вправо" - расстрел на месте.

У старшей (в той же школе) поддержание дресскода.  Взяли три совершено разных комплекта, два из которых взаимосочетаемы. Получилось даже интересно и не слишком скучно.

Афина Паллада

Отправлено 16 Апрель 2014 - 10:26

Афина Паллада

Премьер-министр

• Модераторы
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Ян. вот полностью согласна. У нас оказался вариант в каждом классе своя форма. Конкретно мы еще не сталкивались (хотя нет, столкнулась я не могу сейчас купить форму заранее ,как я это люблю, т.к. не знаю, какая она будет и это бесит)  Но мне не нравится общее впечатление. когда вроде и форма, но выглядит все равно по-раздолбайски, классы то в коридорах все равно смешиваются. При таком расскладе уж просто дресс код был бы логичнее.

"Быть живым - мое ремесло.
Это дерзость, но это в крови" (с) К. Кинчев

Гость_Королёк_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 10:27

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

У нас в школе у мальчиков - серый пиджак и черные брюки, рекомендуют определенную фирму и коллекцию, но по факту можно любые вариации в этих цветах. У девочек - серые сарафаны-юбки-брюки. Рубашки-водолазки однотонные. Меня устраивает.

Вот такие: fa028b25feb2t.jpg1c5022ee9834t.jpg1214f8b58bect.jpg610100285534t.jpg7ffe55328cd2t.jpg.

Гость_McGray_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 10:35

Гость_McGray_*
  • Любопытные

Я Соньку потом отсниму, покажу что получилось. У Игоря тривиально: темно синие штаны и жилет + рубашка "нейтрального" цвета. (спасибо, что без пиджаков).

И что категорически не нравится в мальчишечьей форме - брюки. Обычные. Из брючной ткани.  Когда нужно нечто не убиваемое, а-ля октябренок. Или рядовые джинсы.

(это, наболело. За год три пары штанов сменили)

Афина Паллада

Отправлено 16 Апрель 2014 - 10:38

Афина Паллада

Премьер-министр

• Модераторы
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

А у нас, .лять, клетка, хрен заменишь другим производителем  :angry:

"Быть живым - мое ремесло.
Это дерзость, но это в крови" (с) К. Кинчев

Гость_Королёк_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 11:04

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

У моего, как ни странно, одни брюки продержались весь год и выглядят как новые. То ли у меня все-таки аккуратный ребенок ;), то ли фирма неплохая. В этом году другую фирму предложили, но я поеду в тот же магазин своему за брюками (старые еще в пору, но по объему чего-то тесноваты стали, мы брали на самого худенького мальчика, а он раздался чуток). Пиджак еще год поносит.

Гость_McGray_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 11:08

Гость_McGray_*
  • Любопытные

у первых продраны колени насквозь (то же самое происходит с джинсовой тканью, просто последних хватает на год и  "декоративные" заплаты на джинсе никого не смущают)...Во вторых он резко попытался сесть на поперечный шпагат....

щас носит третьи, колени уже подвытерлись. Надеюсь хотя бы на оставшихся 1.5 месяца хватит.

kokopelli

Отправлено 16 Апрель 2014 - 11:17

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 414 сообщений

У нас тоже клетка на сером фоне. Но мы забили с деткой на форму. Я в своё детство на неё забила, поэтому понимаю детку. Учителя просили быть прилично одетым, но по счастливому стечению обстоятельств мы оделись, а потом заболели. И я сразу сказал, что это из-за формы, так как в ней или мёрзнет или перегревается. Не оптимальный температурный обмен. ЧТо не могу столько болеть с ребёнком. будет ходить с соплями в форме или без соплей, но в нормальной одежде

Оптимистка

Отправлено 16 Апрель 2014 - 11:21

Оптимистка

Советующий

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • ГородМосква

У нас в школе деловой стиль одежды. Меня очень устраивает. Покупаем пару брюк, пиджак, 2 жилетки (все серое берем) и 5 рубашек. На год за глаза хватает, еще и отдаем на следующий год другу нашему, который поменьше. Брюки, если на асфальт коленками не падать, то к концу года как новые, меня очень качество устраивает (сейчас будет реклама), беру в старте на семеновской.

877310.png 
501239.png                                                

Иногда мужа от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!!!

Гость_McGray_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 11:25

Гость_McGray_*
  • Любопытные

Можешь приблизительно по расценкам расписать?

На сайт их залезла, а там только модели. Хотя разнообразие  порадовало.

Оптимистка

Отправлено 16 Апрель 2014 - 11:38

Оптимистка

Советующий

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • ГородМосква

Цены средние по Москве. Дай Бог памяти, я с цифрами плохо дружу, пиджак около 2000, брюки 900-1200 (там материалы разные есть), жилетка тоже около 1000 (покупали летом все). Как-то так. Рубашки там брали только в 1 класс, цену уже не помню (сейчас муж привозит из Бангладеш).

877310.png 
501239.png                                                

Иногда мужа от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!!!

Гость_McGray_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 11:50

Гость_McGray_*
  • Любопытные

Очень по божески. Надо будет в мае наведаться.

Strelizia

Отправлено 16 Апрель 2014 - 14:13

Strelizia

Профессор

• Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • ГородМосква

У нас черные брюки + черная жилетка, можно черный пиджак , можно черный кардиган. Рубашка, водалазка, поло - однотонное белое, молочное или нежно голубое. Привязок к фирме нет вообще.

Брюки второй год подряд беру в Марке спенсере, нам они в 700 рублей обходятся, год выдерживают спокойно, жилетки там же, и еще там же типа поло с длинным рукавом и с коротким, под стиль подходят и тоже спокойно год выдерживают.

водолазки брала в UNIQLO, они с прошлого года стали детскую коллекцию завозить, по 450 рублей вроде водолазка, но оттаскал белую практически всю зиму, только стирали - высыхала опять одевал.

Гость_Legenda_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 19:14

Гость_Legenda_*
  • Любопытные

Я, как учитель, категорически ЗА. С этим нововведением в школе стало намного меньше пёстрой одежды. Детки аккуратные, смотрятс очень хорошо. Но у нас определенная форма только в началке. И то, многие классы купили просто одинаковые кардиганы для мальчиков и девочек в орби (не сочтите за рекламу), а уж черные брюки, рубашки (не яркие), водолазки на усмотрение родителей. Коллеги детям по 300 р брюки купили и рады. Кто-то в этом же магазине девочкам сарафаны покупал, и тоже рады. По 2 года уже носят. В старших классах сложнее. Все давно отказались от пиджаков(дорого и неудобно). У меня в классе решили, что обязательно мальчикам черные вязаные жилетки и рубашки-водолазки+брюки (дешево и сердито, кто-то сам вязал), в других серые кардиганы любых фирм (главное неяркие) и рубашки. Для девочек любые классические брюки, юбки, сарафаны, платья, рубашки. В 10-11 классах просто дресс код. Вобще НИКТО из родителей не жаловался. В сильные морозы носили черные джинсы и серые толстовки.

Гость_McGray_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 19:19

Гость_McGray_*
  • Любопытные

я жалуюсь! :)

Гость_Legenda_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 19:23

Гость_Legenda_*
  • Любопытные

я жалуюсь! :)

По опыту, брюки протираются ЛЮБЫЕ. Главное брать недорогие, чтобы нежалко. У нас завуч сыну вобще в секонде берет, и тот их в хлам раздирает. Не заметно, от костюма брюки или нет)

kokopelli

Отправлено 16 Апрель 2014 - 19:26

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 414 сообщений

И я жалуюсь. Не вижу смысла и связи с учебным процессом. На фига родителям проблемы с формой, пусть во что хотят, в то и одевают, а не бегают какие-то жилетки ищут. Жилетки и пиджаки детям - какой-то дурацкий формат одежды. Детям удобно в джинсах, лосинах, мягких платьях, юбках. Вынул из шкафа чистое, одел, за чем этот гимор с покупкой одежды спец расцветок исключительно для школы.

Гость_Legenda_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 19:33

Гость_Legenda_*
  • Любопытные

И я жалуюсь. Не вижу смысла и связи с учебным процессом. На фига родителям проблемы с формой, пусть во что хотят, в то и одевают, а не бегают какие-то жилетки ищут. Жилетки и пиджаки детям - какой-то дурацкий формат одежды. Детям удобно в джинсах, лосинах, мягких платьях, юбках. Вынул из шкафа чистое, одел, за чем этот гимор с покупкой одежды спец расцветок исключительно для школы.

В покемонах и пони ходить? чтобы у учителех в глазах рябило? Да, очень больша проблема найти черную взаную жилетку. Не спорю. Непосильная проблема. И черные джинся купить вместо синих в том же магазине, конечно, намного сложнее. Это же дефицит)

Гость_McGray_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:03

Гость_McGray_*
  • Любопытные

. Главное брать недорогие, чтобы нежалко

нету. От штуки пара получается. Синие встречаются гораздо реже, чем черные.  В секонде школьных штанов ни разу не видала.  Одевала на него темно синие однотонные джинсы - выставляли с урока.

Я не против дресскода, я против внутриклассной формы. Или уж как у пионеров - все одинаковые и в любом детском магазине найти комплект не проблема, или все же без драконовских мер.

А пиджак, имхо, реально бесполезный предмет для повседневно-школьного гардероба.

Гость_Legenda_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:19

Гость_Legenda_*
  • Любопытные

. Главное брать недорогие, чтобы нежалко

нету. От штуки пара получается. Синие встречаются гораздо реже, чем черные.  В секонде школьных штанов ни разу не видала.  Одевала на него темно синие однотонные джинсы - выставляли с урока.

Я не против дресскода, я против внутриклассной формы. Или уж как у пионеров - все одинаковые и в любом детском магазине найти комплект не проблема, или все же без драконовских мер.

А пиджак, имхо, реально бесполезный предмет для повседневно-школьного гардероба.

Про пиджак вобще согласна. Вобще в школе у нас не вижу в них детей. Дорого и неудобно. И непрактично. В Иваново проще. В больших текстильных центрах вобще шоколадно. Наверное поэтому у нас родители и не бунтуют

kokopelli

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:24

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 414 сообщений

А чем плохи покемоны и пони? У меня от них в глазах не рябит. Честно не понимаю проблемы, звучит дико "рябит в глазах от одежы", давайте всех серенькими, чёрненькими, синенькими, одинаковыми, ровненькими сделаем...

Гость_Кукарямба_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:34

Гость_Кукарямба_*
  • Любопытные

У нас по всей области собираются постепенно единую ввести. В это году у первоклашек серая. Вот так

2bef178543e9t.jpg

А в следующем году будет такая:

http://www.soyuzforma.ru/sr?c=5

Для мальчиков варианты с курткой и пиджаком.

Серая из хреновенького материальчика - скатывается. Что с синей будет - не знаю. 

Гость_Legenda_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:39

Гость_Legenda_*
  • Любопытные

А чем плохи покемоны и пони? У меня от них в глазах не рябит. Честно не понимаю проблемы, звучит дико "рябит в глазах от одежы", давайте всех серенькими, чёрненькими, синенькими, одинаковыми, ровненькими сделаем...

В школе? а давайте. Не рябит... а опыт смотрения на это многообразие присутсвует? А если часами и человек на 30?  Я вобще странная,  я бы и о рюкзаках задумалась. А то все разговоры только о том, что "вот у меня новый с монстр хай, или как там это называется, а вот я на него смотреть буду, а вот я его разглдывать по 10 минут к уроку готовлюсь". Честно, достало выше крыши. А вот на площадку играть-гулять хоть с гуманоидами на голове.

kokopelli

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:40

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 414 сообщений

Да и пиджаки на всех мальчиках, которые сидят выглядят ужасно

Гость_Legenda_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:40

Гость_Legenda_*
  • Любопытные

У нас по всей области собираются постепенно единую ввести. В это году у первоклашек серая. Вот так

2bef178543e9t.jpg

А в следующем году будет такая:

http://www.soyuzforma.ru/sr?c=5

Для мальчиков варианты с курткой и пиджаком.

Серая из хреновенького материальчика - скатывается. Что с синей будет - не знаю. 

Огромный минус формы - пиджаки. Фушечка

kokopelli

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:51

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 414 сообщений

Опыта честно нет, вижу только класс ребёнка, где форму не все носят. Я не нахожусь там долго, конечно. Но, когда я прихожу на работу и там 250 человек без дресс кода, то меня не смущает

Гость_Legenda_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:56

Гость_Legenda_*
  • Любопытные

Опыта честно нет, вижу только класс ребёнка, где форму не все носят. Я не нахожусь там долго, конечно. Но, когда я прихожу на работу и там 250 человек без дресс кода, то меня не смущает

Да проблема в том, что дети очень живо ОБСУЖДАЮТ все новомодное в одежде. Все это вместе с новыми телефонами, планшетами пиэспи, куколками и игрушками играет отвлекающую роль. А так всем хорошо: переоделись после уроков, если на продленке, или дома и гулять пошли. И там перетирайте сколько угодно игрушки-развлечения. Просто сначала мы даем детм свободу в одежде, гаджетах, всем мимимишно-красивом, а потом удивляемся, что они не об учебе думают, сосредоточиться не могут

kokopelli

Отправлено 16 Апрель 2014 - 21:06

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 414 сообщений

Мне кажется, что это либо предубеждение, либо сбой в воспитании

Гость_Legenda_*

Отправлено 16 Апрель 2014 - 21:12

Гость_Legenda_*
  • Любопытные

Мне кажется, что это либо предубеждение, либо сбой в воспитании

У всех чтоли? Я училась в школе, где была абсолютно свободная форма одежды. По половине дня мальчики обсуждали голые пупки и попы девочек. Или мы, взрослые, не обращаем внимание на то, как кто одет? Это НОРМАЛЬНО, но зачем приучать к этому детей в школе. Неудобна форма? Надо ставить вопрос ребром на управляющем совете школы и искать общее решение. Никто не стремитс к инкубатору, но в школе долна быть спокойная деловая обстановка. В конце концов, одинаковые деньги можно потратить на ярко розовые или красные колготки или на серые-черные-белые. Украшательств в жизни хватает.

kokopelli

Отправлено 16 Апрель 2014 - 21:56

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • 1 414 сообщений

Мне в принципе не нравятся серо-синие дети. Дети должны быть яркими. А то вырастут из низ серо-зеленые взрослые.

Значит у всех. Какая разница, что они обсуждают на перемене, а держать внимание на уроке - это профессионализм преподавателя. У меня в школе не стало формы, но 100 % поступили в институт без репетиторов.

А тратить время и силы родителей на то, чтоб добиваться той или иной формы, то это вообще в пустую просранное время и силы, которое можно тратить с большей пользой. К тому же, очевидно, что решения о единой форме, которая устроит всех, невозможно найти, хотя бы потому, что это странно 5 дней в неделю носить одну и ту же одежду.

И почему  вы решили, что "украшательств в жизни хватает"? В чьей жизни, кому хватает, для чего хватает.

• Alfa и LionQ это нравится

Ответить