Перейти к содержимому

Фотография

Традиции и обычаи

страны мира обычаи история

McGray

Отправлено 18 Апрель 2014 - 10:28

McGray

Премьер-министр

• Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 316 сообщений

Сюда складируем и обсуждаем интересные обычаи, поделки, да и просто интересные истории с которыми  довелось лично столкнуться.

Япония:  голова Дарума.

2a883d420f31c5bec743e055b8c37cfb.jpg

Кукла, по типу матрешки или  неваляшки.  Представляет собой "шарик" красного (иногда желтого или зеленого цвета) со смещенным центром тяжести. Делается из дерева .

Осуществляет собой божество, приносящее счастье- Бодхидхарму.

Глаза обязательно без зрачков так как  Дарума также является помощником в  исполнении желаний.  Когда владелец куклы загадывает желание- он рисует Даруме зрачок (как правило левый глаз) и ждет исполнение в течение указанного срока. Традиционно - 1 год (загадывать желания принято  новый год), и если оно не сбылось - к следующему новому году фигурка Дарумы сжигается в храме, где была куплена. 

Если сбылось - Даруме дорисовывается второй зрачок и его отпускают  в море.

Мне лично рассказывали, что желание можно загадывать не обязательно на год, а на более длительный, но конкретно указанные период (2-3-5 лет).  Так же говорят, что реально помогает.

Проверю :JC_nun:

• Кошка Мартовская это нравится

13ac2f028856e42a5982c33e3e6fd445.gif

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.

Афина Паллада

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:54

Афина Паллада

Премьер-министр

• Модераторы
  • 2 404 сообщений
  • ГородМосква

Мыс Каньякумари, южная оконечность Индии.

считается, если совершить омовение на стыке трех морей (Бенгальский залив, Аравийское море и индийский океан), то будет вам счастье, удача и прочее и прочее.

fa51d39f88c9.jpg

• Кошка Мартовская это нравится
"Быть живым - мое ремесло.
Это дерзость, но это в крови" (с) К. Кинчев

Гость_springBoom85_*

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 14:38

Гость_springBoom85_*
  • Любопытные
Расскажите есть ли в вашей семье какие нибудь традиции или обычаи. У нас у соседей была такая традиция - кто бы где ни завтракал и обедал, но ужинать все должны были дома. И есть не начинали до тех пор пока все не сядут за стол. Мне почему то это так нравилось. А у нас даже не принято было справлять день рождение. Я до сих пор ни разу не отмечала свое день рождение. Вот такие семейки бывают.... Поделитесь, мне очень интересно

Ответить