Перейти к содержимому

Нужен ли в доме грызун?

грызун дома хомяк морская свинка

Гость_Королёк_*

Отправлено 19 Апрель 2014 - 08:39

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

Ребенок вынес мне мозг. Ему давно хочется собственное животное. Чтобы ухаживать ;)  В прошлом году сказала, что если будет ухаживать за цветком и не сгубит его, подумаю. Цветок, зараза, жив, поливает он его. Вопрос опять встал ребром. Просит хомячка или морскую свинку. Вот скажите мне, оно надо в доме. С одной стороны, я понимаю, что воспитание ответственности - хорошо. И живут они недолго (к хомяку склоняюсь, ему хоть места не так много надо и убирать поменьше). Если ухаживать не будет - сам себе злобный буратино - сдам в зоомагазин. Но действительно ли, если убирать, не воняют они? Приручаются легко? Какого хомяка лучше?

Гость_McGray_*

Отправлено 19 Апрель 2014 - 09:03

Гость_McGray_*
  • Любопытные

ИМХО, предложи крысу.

Места надо не намного больше (клетку можно и высокую взять). Живут дольше и крысу действительно можно сделать совсем ручной.

Если регулярно убирать запаха нету.

Хомяк был (1 шт.). Сбегал три раза. Приручаться не желал. За ним прикольно наблюдать, но вот "дружиться" вряд ли получится.

Свинки прикольнее, но требуют больше ухода и просторную клетку.   (тоже были)

Фиалка

Отправлено 19 Апрель 2014 - 13:17

Фиалка

Верховный главнокомандующий

• Администраторы
  • 8 542 сообщений
  • ГородМосква

Я против крысы категорически! Они требуют больше внимания,чем хомяки и пованивают резче.Если крысу запустить и не поддерживать сухую клетку,то настанет швах крысе.Они умнее хомяков,но и харАктернее.даже за злым хомяком ухаживать проще-его не обязательно брать на руки для чистки клетки.Крыса может попасться с конкретным вредным характером и тогда клетку просто так не уберёшь.Они отважны,а потому могут кидаться и на лицо и в руки вцепляться.

Кроме того,крысе нужно больше места,чем хомяку.Крысы социальны,они должны общаться обязательно.

Но у них большой плюс-с ними очень интересно.Если попадётся спокойная особь,то удовольствия море будет!Хомяки не такие активные в общении.

Мой совет:для начала,как пробу,лучше хомяка сирийца.Они весёлые,спокойные и вполне умеренны в вонючести.

СЧАСТЬЕ - ДЕЛО ТЕХНИКИ!

Alfa

Отправлено 19 Апрель 2014 - 13:20

Alfa

Учитель

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений

А я за крысу, ребенку с ней будет интересней, а хомяк... а че хомяк? Тупое прожорливое существо, ни потискать, ни поговорить. )

- Мама, папа, знакомьтесь - это мой новый друг Алёша.

- Твою мать, мёртвый лось!..

- Пойдем Алёша, нам здесь не рады.

Фиалка

Отправлено 19 Апрель 2014 - 13:25

Фиалка

• Администраторы
  • 8 542 сообщений
  • ГородМосква

Потискать как раз его очень даже можно.Если рассматривать моральную сторону,то я тоже за крысу.Но ребёнку,для начала,нужно что-то попроще.

СЧАСТЬЕ - ДЕЛО ТЕХНИКИ!

Гость_Яга-Ягишна_*

Отправлено 19 Апрель 2014 - 13:30

Гость_Яга-Ягишна_*
  • Любопытные

А я за крысу, ребенку с ней будет интересней, а хомяк... а че хомяк? Тупое прожорливое существо, ни потискать, ни поговорить. )

Крысы разговаривают?Шучу ежели чего.Чур не обижаться. :D

Alfa

Отправлено 19 Апрель 2014 - 13:36

Alfa

Учитель

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений

Аксюш, не согласна. Мне в далеком детстве папа вместо хомяка как-то крысу вручил к маминому ужасу, так я с тех пор в них и влюблена. Не вижу тут вообще проблемы, по-моему, крыса - идеальный друг для ребенка. )

- Мама, папа, знакомьтесь - это мой новый друг Алёша.

- Твою мать, мёртвый лось!..

- Пойдем Алёша, нам здесь не рады.

Гость_Яга-Ягишна_*

Отправлено 19 Апрель 2014 - 13:39

Гость_Яга-Ягишна_*
  • Любопытные

А что можете сказать про дегу?Очень они мне внешне нравятся.Хотя почитала детям его не рекомендуют заводить.Может тогда шиншилу?

Фиалка

Отправлено 19 Апрель 2014 - 14:01

Фиалка

• Администраторы
  • 8 542 сообщений
  • ГородМосква

Не сравнивай,мать,себя и другого ребёнка.Ты-это ты.Я-это я,Клава-это Клава.Мы не знаем как ребёнок отреагирует на крысу,которая может оказаться довольно агрессивной.

Я против хищных животных для первого опыта.Крыса хоть и грызун,но хищный.Это надо всегда помнить.Я долгое время разводила крыс и могу уверенно сказать,что даже в куче поколений спокойных животных чуть меньше половины рождается с характером.Ребёнку такой первый опыт не нужен.

СЧАСТЬЕ - ДЕЛО ТЕХНИКИ!

Фиалка

Отправлено 19 Апрель 2014 - 14:02

Фиалка

• Администраторы
  • 8 542 сообщений
  • ГородМосква

Дэгу-гут.Шиншилла требует кучи места.Они же скачут как горные козлы!

СЧАСТЬЕ - ДЕЛО ТЕХНИКИ!

Гость_Яга-Ягишна_*

Отправлено 19 Апрель 2014 - 14:11

Гость_Яга-Ягишна_*
  • Любопытные

Дегу тоже скачет такое ощущение что постоянно.Они же каким то боком в некотором роде белки.

Дегу – животные не для детей!

На европейских сайтах потенциальных хозяев сразу предупреждают:

Дегу, животные не любящие прикосновений, и не подходят в качестве питомцев для детей. Во-первых ребёнок может уронить или сильно сжать зверька, что чревато травмами, часто со смертельным исходом. Подумайте как это повлияет на психику ребёнка. Во-вторых, дегу очень больно кусаются, особенно если их напугать и пробовать хватать сверху. Иногда, даже не желая напугать, или причинить дегусу  боль, ребёнок может сжать его в руках, не соизмерив силу, в ответ он получит укус и очень болезненный.

Хотя уронить или сжать можно и хомяка.У родственников хомяк кусучий был.В руки вообще не давался.

Фиалка

Отправлено 19 Апрель 2014 - 14:14

Фиалка

• Администраторы
  • 8 542 сообщений
  • ГородМосква

Я держала дэгу.Мне они не интересны именно по причине того,что их не потискаешь.Но они забавненькие.Им огромной клетки с вулканическим песком не нужно,как шиншилле.

СЧАСТЬЕ - ДЕЛО ТЕХНИКИ!

Гость_Яга-Ягишна_*

Отправлено 19 Апрель 2014 - 14:17

Гость_Яга-Ягишна_*
  • Любопытные

Их парами надо держать?

А кролик карликовый если?Сильно проблемный будет?Его можно тискать.

Клетка только большая нужна.

Фиалка

Отправлено 19 Апрель 2014 - 14:26

Фиалка

• Администраторы
  • 8 542 сообщений
  • ГородМосква

да,дэгу группками держаться в природе.У меня один самце жил.Норм так..не сдох от одиночества.)))

СЧАСТЬЕ - ДЕЛО ТЕХНИКИ!

Гость_Королёк_*

Отправлено 19 Апрель 2014 - 18:43

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

Зашли на разведку в зоомагаз. Девушка-продавец предложила нам песчанку-мышку. Сказала, что не воняют, поскольку нет потовых желез, дружелюбны, не кусаются, ведут в меру дневной образ жизни, любят общаться. Дала одну Лехе в руки подержать. Чем-то на крыску похожа, только поменьше. Сидел тихо (Леха маЛчика попросил), не рыпался. Что насчет этих зверюг думаете?

Фиалка

Отправлено 19 Апрель 2014 - 19:10

Фиалка

• Администраторы
  • 8 542 сообщений
  • ГородМосква

Песчанки пугливы,но вполне подходят.Правда,их особо не потискаешь...юркие заразы )))

Продавец прикололась,однако.У них них у кого потовых желёз по телу нет.Ни у крыс,ни у хомяков.))

СЧАСТЬЕ - ДЕЛО ТЕХНИКИ!

Гость_Королёк_*

Отправлено 19 Апрель 2014 - 19:18

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

В общем, я тоже склоняюсь к хомяку или этой самой песчанке. Правда у нас бабушка сегодня ребенку сказала, что нефиг никого больше заводить. Но мне кажется, что ничего плохого нет, чтобы ребенок ухаживал за кем-то, за Кешкой он не может, у них любовь на расстоянии, потому как Леха его боится, а Кешка трусишек не уважает :D, может и куснуть в ответ на резкое движение. Аквас Лехе скучен.

Фиалка

Отправлено 19 Апрель 2014 - 19:33

Фиалка

• Администраторы
  • 8 542 сообщений
  • ГородМосква

Пусть ухаживает.Это дисциплинирует очень.

СЧАСТЬЕ - ДЕЛО ТЕХНИКИ!

Гость_McGray_*

Отправлено 19 Апрель 2014 - 20:08

Гость_McGray_*
  • Любопытные

Крысы разговаривают

не поверишь - разговаривают. Посадишь себе на плечо, а он тебе трели в уши дует.  Агрессор был один, но месяцам к 4-м и следов не осталось. Хотя это был единственный самец, лояльный строго к хозяину (ко мне т.е.) Остальных кусал.

В общей сложности передержала десяток крыс (держала попарно) в большой трехьярусной клетке. Когда не было столько проводов по квартире - с года выпускала в свободный выгул по кухне. Открытая клетка стояла на полу. Бродили где хотели, потом возвращались. Запаха не помню - чистила дважды в неделю. Раз в месяц полностью мыла клетку.

А кролик карликовый если?Сильно проблемный будет?Его можно тискать.

тогда уж свинок :) .

Фиалка

Отправлено 19 Апрель 2014 - 20:36

Фиалка

• Администраторы
  • 8 542 сообщений
  • ГородМосква

тогда уж свинок  :) .

+ много.Они хотя бы провода не грызут.У нас карликовый кроль все провода и обои сожрал.

У меня тоже крыски так выпускались побегать.А проматерь моих всех крысят спала в кроватке у грудной Татьяны.У меня сначала волосы зашевелились на голове,когда я это увидела.А потом поняла,что она там просто спит,то уже спокойнее стала относиться к этому.Но всё равно стрём есть.

У меня было 36 крыс за раз.Я пыталась вывести свой окрас особый.Тогда таких окрасов у нас не было..Золотисто-коричневый.как у норки.У меня почти получилось.А потом просто некогда стало.Всех отнесла в КЮБЗ.Мне тамошние зоологи помогали селекционировать моё "стадо" крысячье.Вот им и отнесла всех.

Самая забавная была одна из самок.Она ,не смотря на ВСЕХ рождённых во многих поколениях коричневых крыс,родилась белая.А когда выросла сама "снесла" мне 26 штук за раз.Выходила я только 12.Правда,их всех отдать пришлось..не кондиция,едрёнть.

СЧАСТЬЕ - ДЕЛО ТЕХНИКИ!

Симка

Отправлено 03 Август 2014 - 12:47

Симка

Учитель

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородМосква
Очень кролика карликового хочется! У кого был? Расскажите, пожалуйста! У меня в детстве обычные в клетках были, но то на даче и давно. А как кролики в квартире. Как они с другими домашними животными, с собаками, например?

Гость_Королёк_*

Отправлено 26 Август 2014 - 19:40

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

Кролики любят грызть.  Этим все сказано. И покусать может не слабо. Гулять его можно отпустить только под строгим присмотром. У подруги был - сгрыз хозяйский ковер и перегрызал регулярно провода. Отдали кому-то через годик. 

Кроме того, под видом карликовых часто продают обычных кролей. А потом вырастает тушка.

Но милашки, конечно.

Гость_Королёк_*

Отправлено 31 Август 2014 - 20:04

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

Короче, купили мы вчера хомяка. Решили взять сирийского, типа он поконтактнее. Обошли все зоомаги в округе. В одном - природного окраса, но только родились, надо ждать три недели. А нам же горит. На прошлой неделе видели в ближайшем от нас золотистых маленьких, еще на мамке висели, но уже волосатеньких. Решили взять из этого помета одного. Я своих мужиков настроила на девочку. Пришли - они как раз начали их продавать. Стали выбирать - первый попался пацан, надо было его взять, классный, очень светленький и бойкий. Но раз девочка - поймали другого. Взяли, принесли домой, назвал сын ее Мусей. Оказалось, что Муся та еще соня. Ведет преимущественно ночной образ жизни. Просыпается днем совсем ненадолго, ест с закрытыми глазами и снова заваливается дрыхнуть. Сын несколько разочарован, но на предложение отнести хомячку назад, раз она его не устраивает, разрыдался, сказал, что любит ее и такой и все равно готов заботиться, даже если она все три года своей жизни проспит. Приятно, что готов нести ответственность в любом случае.

А так - нормальная малышка, надеюсь привыкнет и станет поактивнее. Дает себя погладить, не кусается. Но на руку пока не идет, опасается. 

Добавлено:

Сегодня Муська намного активнее, видимо освоилась, много гуляет, взяла из рук яичко, спокойно бегала по клетке, а потом в шаре гуляльном, пока шла уборка в клетке. Вот такая у нас питомица.

e4a34d1fb80c.jpg

• LionQ это нравится

Симка

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 16:34

Симка

Учитель

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородМосква
Что это за штучка в клетке висит? Поилка или качели?

Хомячишка классная. Я очень люблю всякую пушистую мелочь.
В моем детстве был хомячок. Белый. Кусался зараза.

Гость_Королёк_*

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 19:02

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

Это камень такой для грызения в виде мороженного. Поскольку у нас клетка типа террариум, прикрутить его толково не получилось, привязали на веревочке вверх ногами. Хомяка устраивает, она за него цепляется лапами и грызет. 

Гость_Королёк_*

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 15:33

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

Сегодня у нас грустный день. Умерла Муся. Не выдержала наркоза. Инфекция матки. Заметили гной поздно, тем более, что других признаков болезни не было, она была по прежнему веселой, подвижной, любопытной, хорошо кушала. Понесли к ветеринару, она назначила уколы антибиотика, неделю кололи, но не помогло. Ветеринар сказала, что выхода два - или оставить все как есть и дать ей прожить, сколько сможет, но если матка закроется, будет перитонит и мучительная смерть. Или вырезать матку, но может не выдержать наркоза. Мы согласились на операцию, но чуда не произошло. Сходили закопали ее. Сидим с Лехой на пару ревем. Привязались, кто бы подумал, такое маленькое существо, а так много радости нам подарила за эти три месяца.

• Фиалка это нравится

Скарлетт О'Хара

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 19:41

Скарлетт О'Хара

Профессор

• Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • ГородДонецк, Новороссия
Сочувствую. Ребенок переживает, наверное, оооочень. Ну, захочет, заведете еще, если не передумал!
Но я за крысу - последнего крыса нашего, которого уже именно Наське покупали, звали Крыс-6.
Ни разу агрессивных из 6 пацанов и одной девочки Софочки не попадалось.

Осенней девчушке-Настюшке 11 лет, весеннему ёжику-Серёжику 5 лет

Где-то далеко ведут бой в чужих городах, наши мечты, погибает любовь и наш страх.

Наши голоса навсегда остались во тьме, где-то далеко... умирать на войне.

И опять все готово для того, чтобы рвать, и легко наполняются яростью наши сердца!

И плевать, что никто не хотел умирать, нам не жалко себя, а тем более, слов и свинца

Гость_Королёк_*

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 16:02

Гость_Королёк_*
  • Любопытные
пока взяли паузу,хомяк меня устраивал в плане чистоплотности-контактности-умильности.Но по ночам сильно-таки шумел,хотя сын говорит,его хомячья возня,наоборот,усыпляла.Сын боится,что опять мало проживет.Разводят меня с Максом на кошака.

Скарлетт О'Хара

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 02:19

Скарлетт О'Хара

Профессор

• Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • ГородДонецк, Новороссия
Котов не люблю, поэтому ничего посоветовать не могу :-)

Осенней девчушке-Настюшке 11 лет, весеннему ёжику-Серёжику 5 лет

Где-то далеко ведут бой в чужих городах, наши мечты, погибает любовь и наш страх.

Наши голоса навсегда остались во тьме, где-то далеко... умирать на войне.

И опять все готово для того, чтобы рвать, и легко наполняются яростью наши сердца!

И плевать, что никто не хотел умирать, нам не жалко себя, а тем более, слов и свинца

Фиалка

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 17:55

Фиалка

• Администраторы
  • 8 542 сообщений
  • ГородМосква

Кот однозначно лучше кошки..И характером и массивностью,и безпроблемностью в стерилизации.

СЧАСТЬЕ - ДЕЛО ТЕХНИКИ!

Ответить