Перейти к содержимому

Аквариум

рыбки аквариум в доме

Гость_Королёк_*

Отправлено 18 Июнь 2014 - 08:11

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

Что-то про всех есть, а про рыбок забыли :)

У кого есть это украшение в доме? Делитесь удовольствием!

Гость_Призрак, угу_*

Отправлено 18 Июнь 2014 - 08:39

Гость_Призрак, угу_*
  • Любопытные

У меня сначала появился 50-литровый - младшему для школьного проекта (давно хотелось, но жаба душила). В числе рыб была и маленькая золотая рыбка - риукин с помесью. Так вот, эта рыбка за четыре месяца вымахала в 12-сантиметровую лошадь, а ребенок увлекся рыбами, поэтому мы поднатужились и взяли бюджетный аквариум на 250 литров. Теперь там Золотинка, несколько разных золотых рыбок для компании, четыре сомика-прилипалы и одинокий велифер, отсаженный из 50-литрового в виду нехватки самок (дрался с другим велифером). А в 50-литровом велиферы разного возраста, гуппи, меченосцы, розовые данио и два маленьких крапчатых сомика для дна. Опытным путем выяснилось, что выживание велиферят в аквариуме с грунтом - огромная проблема, так что появился еще простенький 10-литровый ящик для мальков, из оборудования в нем только крышка и компрессор, чищу ручками и улитками. Там сейчас стая гупят от мальков до подростков и уйма улитят-ампулярий, которые внезапно кинулись активно размножаться, завешивая своими яйцами оба больших аквариума.

Гость_Магнолия_*

Отправлено 18 Июнь 2014 - 12:34

Гость_Магнолия_*
  • Любопытные

У меня сначала появился 50-литровый - младшему для школьного проекта (давно хотелось, но жаба душила). В числе рыб была и маленькая золотая рыбка - риукин с помесью. Так вот, эта рыбка за четыре месяца вымахала в 12-сантиметровую лошадь, а ребенок увлекся рыбами, поэтому мы поднатужились и взяли бюджетный аквариум на 250 литров. Теперь там Золотинка, несколько разных золотых рыбок для компании, четыре сомика-прилипалы и одинокий велифер, отсаженный из 50-литрового в виду нехватки самок (дрался с другим велифером). А в 50-литровом велиферы разного возраста, гуппи, меченосцы, розовые данио и два маленьких крапчатых сомика для дна. Опытным путем выяснилось, что выживание велиферят в аквариуме с грунтом - огромная проблема, так что появился еще простенький 10-литровый ящик для мальков, из оборудования в нем только крышка и компрессор, чищу ручками и улитками. Там сейчас стая гупят от мальков до подростков и уйма улитят-ампулярий, которые внезапно кинулись активно размножаться, завешивая своими яйцами оба больших аквариума.

А можно фото аквариума с его обитателями? Как ухаживаете за ними и их питомцами? А гупяшек на стадии икринка-рыбка никто не подъедает?

Гость_Королёк_*

Отправлено 18 Июнь 2014 - 14:26

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

Катюш, гуппяхи живородящие, сразу мальки рождаются. Их едят за милую душу,если не успеешь спасти. У нас мальки-гуппи тоже жили в отдельном аквасе, пока не подросли. Сейчас уже в основном живут - штук 15 собственной селекции. Присоединяюсь, фото аквариума в студию. Свой попозже сфоткаю с обитателями, а то новых фоток нет.

У нас - 170-литровый голландский, с живыми растениями и двумя уровнями - мечта Максюхиного детства.

Гость_Магнолия_*

Отправлено 18 Июнь 2014 - 19:53

Гость_Магнолия_*
  • Любопытные
У меня на работе на 200 с лишним авариум. Из пяти вуалехвостов остался один и тот на грани. Из трех сомиков осталось два. И до фига гуппи. Их не съедают когда они только появляются. Раньше съедали и количество было постоянным. За аквариумом практически не ухаживают.

Гость_Призрак_*

Отправлено 18 Июнь 2014 - 20:11

Гость_Призрак_*
  • Любопытные

Вот так большой выглядел до того, как рыб, плавающие растения и мох запустила:

http://cs617819.vk.m...J9tahjBPei4.jpg

Вот парочка "красных шапочек" - когда еще вода была красивой

http://cs617128.vk.m...R7YI0hWrKO4.jpg

Вот сомик огурец лопает - очень любит огурцы

http://cs616417.vk.m...9TMlK1x9ooM.jpg

А вот 50-литровый и малышатник:

http://cs616417.vk.m...WR524V55OT0.jpg

Гупяшек много мрет в детстве, но они так плодятся, что все равно я уже десятка полтора в магазин сдала (совесть не дает вылить живых рыбок в унитаз). После эпидемии колумнариоза (насколько удалось идентифицировать) у меня 80% живородящих погибло, все старые гуппи кроме одного самца дикой невзрачной окраски погибли, сейчас жду начала размножения уже собственно выращенных + докупила интересных самцов - синего и желтого.  Вообще, с болячками у меня непросто, и недостаток опыта сказывается и качество воды не фонтан (отстаивать неделями или покупать не выйдет), но я стараюсь.

В большом у меня стоит биофильтр, его я временами достаю и чищу. Грунта там нет, весь мусор уходит в фильтр (вот сейчас только буду чистить специальным шлангом с грушей, потому что лечу от возможной манки и секция с биофильтром вынута). 50-литровый чищу раз в 3-4 дня, сифоню грунт, это на самом деле несложно. Меняю синтепоновую прокладку на фильтре, для этого купила пару метров синтепона. А малышатник чищу гинекологической грушей :) С такой длинной насадкой, удобно собирать муть со дна. При чистке подмениваю до 10-15 % воды на свежую.

Гость_Призрак_*

Отправлено 18 Июнь 2014 - 20:16

Гость_Призрак_*
  • Любопытные

Магнолия

Золотые рыбки требуют ухода, они жуткие серуны, без хорошего фильтра не обойтись, и то постоянно чистить его надо. У меня по факту уже полтора месяца 11 золотых + малек золотой (по дешевке взяла пару, один сдох) отлично живут. По крайней мере на сегодня еще живут. А гуппи моя знакомая аквариумистка зовет аквариумным спецназом, потому что они выживают и плодятся в самых ужасных условиях. Сомики, в общем-то, тоже  в грязи неплохо живут.

Гость_Магнолия_*

Отправлено 19 Июнь 2014 - 01:08

Гость_Магнолия_*
  • Любопытные
Я заметила насчет золотых. Пока аквариум стоял у меня за спиной, я им занималась. Улиток периодически подсадивала, а утром от них панцири оставались. Сомиков изредка покармливали капустой. Потом ремонт в приемной и места для аквариума после ремонта не нашлось.

LionQ

Отправлено 22 Июнь 2014 - 09:10

LionQ

Премьер-министр

• Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 133 сообщений
  • ГородГде-то на земле
У нас такая живет http://www.petco.com...ettaHPLiveBetta уже 2 года. Она совсем старушка уже :P Она легкая в обсуживании. Я ее купила ребенку исключительно для того что бы он сам за ней ухаживал. Ничего сложнее маленькому ребенку доверить тогда не могла. Конечно с чисткой и сменой воды я ему помогала/ю, а кармешка - на ребенке :)
Когда мы с мужем были молодыми мы держали аквариум с морской водой, сейчас уже сил нет :ph34r: В колледже я держала золотых рыбок.... как это было давно....

(Теперь у нас еще и лягуха живет... и сын еще лягуху хочет... на хороший аквариум нет сил)

line_33_beg_0_time_1179014400_color_0_c_

Гость_Призрак_*

Отправлено 22 Июнь 2014 - 22:41

Гость_Призрак_*
  • Любопытные

Девочка-петушок?

Сейчас с аквариумами проще, чем в моем детстве. Фильтры появились, специальные чистилки разные. У родственников аквариум с растениями и рыбами подобран так, что они вообще только часть воды раз в месяц подменивают - и все, никакого больше ухода. Такие чистые рыбки. Но я изначально хотела обязательно живородок, потому что помнила из детства, какое это впечатляющее зрелище - рождение мальков.

У меня младший рвется сам все делать, но я ему только кормление частично доверяю, зато он с удовольствием ищет ролики в сети про рыб, читает книги про рыбок и даже пытается на фотоаппарат снимать лекции про свои аквариумы, т.е. снимает видео рыбок и комментирует.

LionQ

Отправлено 22 Июнь 2014 - 23:59

LionQ

Премьер-министр

• Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 133 сообщений
  • ГородГде-то на земле
Точно не знаю Русское название. Гугл переводит как "Бойцовая рыбка" и она мужского пола :) Живет одна, тк с другими рыбками не уживается.

line_33_beg_0_time_1179014400_color_0_c_

Гость_Призрак_*

Отправлено 23 Июнь 2014 - 08:32

Гость_Призрак_*
  • Любопытные

Мальчик петушок :) Ну да, они бойцовые рыбки :) В зоомагазине все петушки в отдельных аквариумах, потому что с другими-то рыбами кое-как плавают, а вот между собой сразу устраивают разборки. Но красивые, да :)

Гость_Королёк_*

Отправлено 23 Июнь 2014 - 10:43

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

У нас петушки-мальчики не выживают, они кстати дерутся только с петушками, от остальных наоборот шарахаются. покупали три раза петушка для самочки, очень большой стресс для них после баночки, в которой их держат, большой аквариум - помирают через неделю-две. В результате, когда самочка тоже умерла (прожила полгода) - зареклись покупать петушков, хотя они прикольные и красивые очень.

Итак, покажу своих красавцев:

вот такой аквариум: 239ceb416b4dt.jpg

король нашего аквариума - Бобик (в младенчестве), сейчас уже целый Бобилла. Боб - геринохейл, чистильщик, но теперь эта наглая морда утюжит все, что найдет, в том числе и корм. А чистить - не царское дело.

a169becc21d0t.jpg

Есть еще один крупный лабео, но его не смогла поймать, прячется. Тоже не чистит не фига, зажрался.

Еще туда-сюда чистят водорослееды:6b254d629156t.jpg, но в принципе, аквариум не сильно зарастает, чистим раз в две недели.

Другие обитатели:

гурами: пара жемчужных и пара мраморных  3b73bce7e333t.jpg6ee12769845at.jpg

гуппяхи в большом количестве, фантомы, неоны красные и синие, тетра-миноры 8e6910a3d079t.jpg

Гость_Королёк_*

Отправлено 23 Июнь 2014 - 12:38

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

меченосец и молинезия - по 1 штуке ff4a2e89045ct.jpg
прозрачный сомик - тоже один 96146cd184cft.jpg
пара альтиспиноз 39bf71e54bddt.jpg
и пара попугаев: 0b5e57c61a46t.jpg, которые тут наметали нам икры, но потом сами же и съели ее, теперь самец снова готовит гнездо c9270b8103bat.jpg
Вот такая веселая компашка.

Гость_Призрак_*

Отправлено 23 Июнь 2014 - 17:08

Гость_Призрак_*
  • Любопытные

Веселая, ага :)

Данио у меня тоже есть, розовые девочка и два мальчика.

Но, кажется, мое сердце все-таки отдано велиферам :) Хочу посмотреть, до какого размера они могут вырасти, если посадить в большой аквариум. Пока в большом только серебряный самец, у меня тут после эпидемии на двух красавцев-велифер только одна самка моллинезии балон, а младшие еще никак не подрастут (одна уже пять см, но ее до сих пор не трогают), в общем, пришлось рассадить. Подрастут девочки - отправлю всех велифер в большой аквариум.

Почему-то у меня не выживают мальки меченосцев, пока причины не знаю. Гупята растут в малыштнике, велиферы вообще отлично там растут, а в обычном аквариуме дохнут (говорят, в грунт забираются, а вылезти не могут), а вот где растить меченосцев я еще не выяснила.

Гость_Королёк_*

Отправлено 23 Июнь 2014 - 17:20

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

Полезла смотреть велифер, красавцы и правда. У нас меченосец один умер быстро, не случилось у них мальков, так что надо прикупить нашей девочке самца, а там посмотрим. Мне интересно, до какого размера дорастет Бобик. Вообще-то геринохейла у нас два - желтый и пестренький, но Бобик растет как на дрожжах, а второй так и остался маленьким, сидит вечно в зарослях и не отсвечивает. Так же было и с лабео. Сначала был один здоровый ,а второй маленький, потом здоровый сдох, так маленький тут же вымахал. Видимо, если они одного пола, то один лидирует, а другой - подчиняется.

Р.S. написала про данео, а теперь понимаю, что ни одного не осталось уже, веселые они, носятся вечно стайкой, особенно после сытного обеда. Надо прикупить.

Гость_Призрак, да_*

Отправлено 24 Июнь 2014 - 21:52

Гость_Призрак, да_*
  • Любопытные

Задумалась о том, что буду делать с лишними ампуляриями, если их в магазин не возьмут. Оказывается, едят их. Как обычных улиток. Но я не любитель, так что попробую их на корм для рыб перемалывать :) Если в магазин, не возьмут в конце лета, конечно.

Гость_Королёк_*

Отправлено 25 Июнь 2014 - 08:51

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

У нас улитки только мелкие, не любим мы их, Макс каждый раз при чистке выбрасывает лишних.

Гость_Призрак_*

Отправлено 25 Июнь 2014 - 09:18

Гость_Призрак_*
  • Любопытные

Ампулярии не только впечатляют размерами, но и полезны - если вода станет плохой, они первые начнут плохо себя чувствовать, так можно рыб уберечь. У меня весной как раз видимо вода испортилась из-за паводка, улитки начали дохнуть, я вовремя меры приняла.

Гость_Призрак_*

Отправлено 28 Июнь 2014 - 13:21

Гость_Призрак_*
  • Любопытные

Вот несколько улитяток :)

N4svunKjAws.jpg

Еще повезло на рынке взять уйму плавучей елочки для большого аквариума :) Караськи уже лопают :)

Гость_Королёк_*

Отправлено 12 Июль 2014 - 14:41

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

У нас самые чувствительные - креветки. С ними даже "пролечить" аквариум проблематично в случае повальной болезни (у нас так манка один раз была, креветки потом почти все умерли, не перенесли синьки. На перезапуске прошлым летом нашли кучу креветочек-вишенок маленьких, отсадили их в банку, а на утро они все были мертвыми, не перенесли стресса, видимо. Рыбехи прекрасно две недели, пока аквас отстаивался, прожили в контейнере пластиковом большом, никто не умер.

Гость_Призрак_*

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 13:50

Гость_Призрак_*
  • Любопытные

В общей сложности я сдала в магазин порядка трех сотен маленьких улиток порциями по 30-50 :)

И еще несколько десятков оставила себе.

А вот розовых данио отдала в обмен родственникам на вымахавшего сомика в 19см. Покупали они двух малышей 5см, а оказалось, что им продали не анцитруса (до 15см), а птеригоплихта - который до полуметра свободно вырастает :) Вот теперь это сомище живет у нас в большом аквариуме, посмотрим, насколько вырастет к трем годам.

И о грустном - погибли две красных шапочки :( От чего погибли - неизвестно. Я даже туберкулез подозревала, но все подозрения разбиваются о живых и здоровых остальных золотух. Итого у меня осталось 8 золотых, 4 сомика-анцитруса, один птеригоплихт и пяток велифер. Ну и уйма улиток. Тесновато, приходится фильтр часто чистить и пока забыть о том, чтобы еще каких-нибудь сомиков завести.

Зато из среднего я сдала еще десяток гуппи выросших и купила четырех очаровательных неоновых пециллий. И на подходе тьма гупевых мальков в малышатнике :)

Гость_Магнолия_*

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 14:16

Гость_Магнолия_*
  • Любопытные

Покажите большого сомика.

Гость_Призрак_*

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 18:44

Гость_Призрак_*
  • Любопытные

O4cTgDy1f24.jpg

Вода мутновата, у меня это временами - я тогда сажаю рыб на диету (и они сжирают всю мою елочку).

Гость_Королёк_*

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 08:53

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

Сомик - красавец! 

А у нас попугаи вывели-таки потомство, правда через некоторое время (когда мальки уже подросли) самец заболел и умер (отсадили и пытались лечить, но через неделю все равно сдох. От той же болезни умерла еще самка мраморного гурами, остальные здоровы, ТТТ). И теперь эта орава из двадцати голов плавает в аквариуме. Макс ждет, когда определится пол, тогда оставит пару, остальных - в том числе и самку-маму - сдаст в аквариумный салон. Прикольные такие, попугаи очень хорошо их охраняют и, кажется, никого не съели даже в общем аквариуме. 

Переживаю за самку альтспинозы. Их у нас две. Покупали как пару, но по-видимому, они одного пола. Одна другую гнобит, та сидит за фильтром худая и грустная. Я уговариваю Макса сдать в зоомагаз забияку. Он говорит мне про естественный отбор. 

В остальном - все так же. Старички мрут потихоньку, молодежь подрастает. Надо бы пару мраморному гурами, меченосцу, молинезии и альтспинозе.

Гость_Магнолия_*

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 17:04

Гость_Магнолия_*
  • Любопытные
Сомик хорош! У меня на работе плавает на пару с песочного цвета. Причем песочный не растет, а этот за три года вырос в три раза. А как охранял умирающего собрата, а потом сидел слившись с фильтром, пока его улитка оттуда не выманила.

Гость_Призрак_*

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 10:30

Гость_Призрак_*
  • Любопытные

Песочный - это, наверное, анцитрус-альбинос, он и не должен расти, у него рост максимум до 13-15см.

Королек

Я тебя очень понимаю. У меня главный в большом аквариуме - серебристый велифер. Я его в шутку зову Серебряным принцем, что-то слышала про коня с таким именем. Красивый гад. При нем гарем из трех самок. И вот одного молодого самца он мне уже загубил, сейчас там еще один молодой - не покупала, свой вырос (две самки тоже свои), так он его гоняет нещадно. Но этот рыженький умнее - он прячется постоянно, я его три недели не видела вообще, потом смотрю - выплывает потихоньку. Надеюсь, он выживет и дорастет до того размера, чтобы Серебряный его безнаказанно гонять не мог. Караськам, конечно, тоже достается, вижу, что то у одной, то у другой чешуйки не хватает, но они крупные и их слишком много, чтобы их загоняли.

Хех, у меня улитки опять собрались размножаться в среднем аквариуме,это уже третье поколение будет. А уж сколько гупевой мелочи в малышатнике плавает... Они ведь мрут только совсем мелкими, когда больше 1см вырастают - почти наверняка будет взрослая рыбка, вот у меня там сейчас стая подросточков, через месяц надо будет в средний переводить.

Гость_Магнолия_*

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 11:04

Гость_Магнолия_*
  • Любопытные

Гость_Призрак_*, наверное. Он песочного цвета.

Гость_Призрак_*

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 15:54

Гость_Призрак_*
  • Любопытные

Ну вот они все :

https://www.google.r...iw=1280&bih=870

Гость_Королёк_*

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 18:43

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

Что я поняла - у рыб очень сильно влияние более сильных на более слабых. Например геринохейлы: желтенький и "крокодиловый" - у нас появились одновременно и были они одного размера. Желтый вырос и стал грозой аквариума, водоросли его есть не заставишь, утюжит корм за милую душу, а крокодильчик так и остался маленький, ползает себе потихоньку по листочкам, чистит. Так же и с лабео. Их было двое, один вырос, другой был значительно мельче. Крупный потом умер, так маленький очень быстро вымахал, теперь составляет конкуренцию Бобу (который желтый геринохейл). Вроде у попугайчиков начинает вырисовываться пол. Они, кстати, тоже разные по размеру получились, будем из лидеров выбирать себе новую пару.

Ответить