Перейти к содержимому

Карманные деньги у ребенка

Гость_MazeraTTi_*

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 17:55

Гость_MazeraTTi_*
  • Любопытные

Расскажите о своем опыте карманных денег.

С какого возраста нужно давать, какая сумма, это просто деньги или за каиую-то "работу".

Любое мнение приветствуется.

Гость_АХули_*

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 19:23

Гость_АХули_*
  • Любопытные

мы начали давать Сереге как в школу пошел, определенной суммы не было, он говорил на что надо, мы ему выдавали, если согласны были с тем, на что хочет потратить...ну и на обеды там, на попить, какую нить хрень купить у него всегда было..именно платить за что то, такого у нас не было...как и лишать карманных денег за что то тоже...

radioactive

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 20:04

radioactive

Учитель

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Городпараллельный мир
Наша пока карманных денег не имеет. Учится делать покупки и считать сдачу под нашим присмотром.(7 лет)

Dementis in Demens

LionQ

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 23:21

LionQ

Премьер-министр

• Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
  • ГородГде-то на земле
Уже года 2 как имеет свои деньги. Дни рождения, разные праздники, мотивация... и иногда просто так :) Копит для своих целей, потом тратит. Например купил большой террариум себе на 7-ми летие (ну то есть я купила в интернете карточкой, а он мне свою наличку вручил как компенсацию ;) )

line_33_beg_0_time_1179014400_color_0_c_

Гость_Кошка Мартовская_*

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 23:42

Гость_Кошка Мартовская_*
  • Любопытные
Дочери 10 лет,деньги даем и дарят окружающие уже года два.Она накопила около 13 тысяч уже,на что копит сама не знает.))Если что-то хочет купить из мелочевки(ластик,булочку и т.д.)просто подходит и просит.Из своей копилки деньги достает очень неохотно.
С сыном такая же ситуация,ему 8 и с этого года у него появились свои деньги.В отличие от сестры он норовит их тут же "прогулять" на всякую хрень))
Так чтобы каждый день/неделю выдавать им определенные суммы-у нас этого нет.Но если захотят что-то,подходят и просят,получают нужную сумму и идут самостоятельно ее тратить,возвращаются и показывают,что они купили,отдают сдачу.
Не могу сказать в каком возрасте нужно начинать давать деньги,по ребенку нужно смотреть.
Давать деньги "за работу" ребенку я против,сейчас их основная работа-это учеба,а главная мотивация в учебе это знания,которые они должны получить и усвоить ради себя и своего будущего,а не ради денег.

Гость_McGray_*

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 16:40

Гость_McGray_*
  • Любопытные

Нету.... Старшая. 10 лет только стукнуло.  Если что-то покупает в магазине сдачу приносит полностью (ну или я заранее оговариваю возможность приобретения булочек и шоколадок. Был период - когда начали выплачивать за оценки по итогам недели, да что-то все заглохло. Оценки лучше не с лучше не стали, знания не убавились ). Знаю, что у барышни накоплено аж 86 рублей. В принципе, могла бы спокойно выдавать карманные, но Софья сама не горит желанием их иметь. 

Средний. 8 лет. Цену денег в принципе не  понимает, сходу может спустить на все, что угодно. Выдается на запланированные незначительные приобретения, Именно карманных денег не имеет. 

Гость_Lizza_*

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 20:29

Гость_Lizza_*
  • Любопытные

Должны быть когда проводятся ярмарки сладостей и всякого подобного говна в школе, а они проводятся каждые две недели. Я забываю дать денег, Ника выпрашивает у нищих дворников школьных доминиканских и работников столовки школьной и ей всегда дают, я потом бегаю выясняю, кто дал, чтобы вернуть. Для них 50-60 рублей, деньги не лишние. Но это мой косяк целиком. 

kokopelli

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 22:06

kokopelli

Министр

• Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 414 сообщений

Я даю на обеды + что-то к завтраку в школе. Карманные зарабатывает уборкой дома, кроме своих комнат и зон. Хотелки и мелкие ненужности всегда приучаю пересчитывать в потенциальный объём своей работы, которую надо выполнить для совершения этой покупки (купить могу сама, могу отказать, могу предложить купить на свои или заработать и вернуть, если своих нет). Мне важно выработать ощущение денег и их стоимость

Гость_Королёк_*

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 10:01

Гость_Королёк_*
  • Любопытные

Когда посылаю в магазин, иногда сдачу разрешаю оставить. Еще если у меня нет на завтрак-обед без сдачи - надо 91 руб, даю 101 руб, и если эту десятку он принес (бывает, что потерял или неправильно посчитал и отдал лишнее), то тоже кладет себе в копилку. На день рождения были подарки деньгами, тысячу отдала ему, положил в копилку (остальные частично компенсировали купленный ему телевизор).

Shapo Clyck

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 21:02

Shapo Clyck

Советующий

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • ГородМосква

Мой опыт, скорее всего, уже не актуален, так как сын рос в почти советское время. Но попробую поделиться.

Деньги давались с 5 лет. Он очень любил делать утренние покупки (свежий хлеб) самостоятельно. Вся сдача до копейки приносилась домой. Те деньги, которые ему дарились на Д.Р. были только его и он их копил. Ежедневно получал какую-то незначительную сумму начиная с первого класса. Отчета за истраченное не требовали.

Сухой остаток: вырос тем еще скопидомом! Никогда ничего про запас не покупает, все ровно столько, сколько нужно сегодня. Пока не закончился предыдущий продукт, даже конфеты, никогда не купит следующий. Говорит: "Я вас знаю, вам бы лишь выбросить". Но при этом его нельзя назвать жадным. Очень отзывчив на помощь другим.

• Скарлетт О'Хара и LionQ это нравится

line_6_beg_33_time_1420070400_color_0_c_

INSS

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 10:25

INSS

Бакалавр

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородМосква

я сыну в школу даю...мало ли что захочет себе покушать купить...то 100 руб могу дать или 50 руб...у него в кошельке они могут и месяц лежать))

а дома вся мелочь его...у него целый чемоданчик :ph34r:...наверное, если сдать - тыс на 5 точно будет, если не больше

Гость_Donaldarive_*

Отправлено 31 Март 2018 - 08:31

Гость_Donaldarive_*
  • Любопытные

Как считаете, во сколько лет ребенок уже должен иметь свои личные деньги? И как ему их давать? Просто так на карманные расходы? А не привыкнет ли он потом, что ему априори мама с папой должны давать деньги просто так ни за что. А если давать за какие-то дела, например, помыл посуду - получи денежку, то не выйдет ли потом так, что он за каждое свое движение будет требовать деньги ничего не станет делать по хозяйству бесплатно. Как правильно построить отношения ребенка к деньгам, чтобы знал им цену, но не перегнуть?

Ответить