Перейти к содержимому

Фотография

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

детский сад консультации

Helicopter nicht

Отправлено 11 Март 2014 - 08:09

Helicopter nicht

Академик

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 089 сообщений
  • ГородОмск

Представлюсь  :)

Меня зовут Наталья. Я буду вести эту конференцию для родителей. На сегодняшний день я имею три диплома об образовании, два из них - о высшем. Стаж работы в системе дошкольного образования - 9 лет. Знаю очень много секретов о том, как это все работает изнутри. Была и методистом, и заведующим муниципальным ДОУ, а сейчас тружусь в сфере частного дошкольного образования. 

В общем, обращайтесь, по мере своих возможностей и профессиональной компетентности постараюсь помочь советом, проконсультировать. Здесь можно поделиться и своим опытом общения с винтиками этой системы, рассказать о том, как вы решали возникающие проблемы.

Здесь можно обсуждать всё, что касается правового обеспечения дошкольного образования. Устав, договор, локальные акты, добровольные благотворительные взносы, вопросы государственно-общественного управления образовательным учреждением, льготы и оплата за содержание ребёнка в ДОУ, компенсации. 

Геликоптер нихт... попистофали.            dce2b3882067eff3028060ddb57a6594.gif

АХули

Отправлено 11 Март 2014 - 10:30

АХули

Натали

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • ГородИвантеевка

Нат, объясни мне, почему мне возвращают только 20% от оплаты сада, а не 50%, то есть на одного ребенка, если моему старшему 20 лет и он учится на дневном отделении в колледже? справку с места его учебы я относила в бухгалтерию сада, а воз и ныне там..что делать теперь?

Магнолия

Отправлено 11 Март 2014 - 11:24

Магнолия

ушла в небытие

• Доверенные
  • 2 163 сообщений
  • ГородМосква
Наташ, правомерно ли выдавать на руки не второй экземпляр договора/допика к нему, а заверенную копию. При этом заставляют расписываться сразу, что второй экземпляр получен на руки? Третий месяц на полной оплате без льгот (была 50% как у разведенки) , до сих пор на руках нет допика, хотя галопом заставили подписать после нового года. Заведующая садом так и остается ею после объединения в холдинги? Узнавать о том, какие сады и школы вошли в холдинг можно только в окружном департааменте образования , если в саду ничего не говорят?
Входит ли в обязанности воспитателя встречать детей утром при входе в саму группу (имеется в виду из раздевалки) , а вечером провожать (передавать на руки родителям)? Какое основание может быть для держания детей на скамейки во время прогулки в течение всей прогулки, если погода нормальная, участок не утопает в грязи?
Действительно ли по новым правилам можно не приходить без справки в течение 5 рабочих дней? Есть ли ограничения по трудоустройству в ДОУ (например, временная регистрация)? Допускается ли направление обоих воспитателей сразу на обучение?

Ничто не движется так бесшумно как будущее
line_106_beg_0_time_1241740800_color_13_

Троекратный мальчуковый чих от Мята

АХули

Отправлено 11 Март 2014 - 12:03

АХули

Натали

• Форумчане
  • 4 914 сообщений
  • ГородИвантеевка

Есть ли ограничения по трудоустройству в ДОУ (например, временная регистрация)? 

насчет этого точно не должно быть...мы по временной регистрации по общей очереди попали в сад...

Helicopter nicht

Отправлено 11 Март 2014 - 12:16

Helicopter nicht

Академик

• Форумчане
  • 1 089 сообщений
  • ГородОмск

Порядок предоставления компенсаций формируется субъектом федерации. У тебя, я так понимаю, МО? В ФЗ "Об образовании" не уточняется возраст старших детей.

Если ничего не поменялось: компенсация платы за детский сад в пропорциях, установленных  для второго (третьего) ребенка, производится, если старшие ребенок (дети) в составе семьи не достигли 18-летнего возраста, а также совершеннолетние (до 24 лет) –студенты очной формы обучения в любом образовательном учреждение ( в том числе и внебюджетном) (цитата из Постановления Правительства Москвы от 27 июля 2010 г. N 590-ПП "О Порядке назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования". ИА "ГАРАНТ"http://www.garant.ru.../#ixzz2vdhC0CjV  )

В последних редакциях Постановлений Правительства МО о порядке и условиях предоставления компенсации этот пунктик отсутствует. С другой стороны, раз он отсутствует и нигде не указано ограничение по возрасту старших детей, то по идее, можно добиться в судебном порядке признания твоей правоты. 

Все это при условии, что я ничего не пропустила, и законодатели ваши не придумали ничего нового. На твоем месте я бы обратилась с письменным заявлением к заведующему с требованием ПИСЬМЕННО пояснить, на каком основании тебе начисляют компенсацию таким образом.

Пишешь: "Уважаемая Марьивана, прошу Вас пояснить, на основании каких нормативно-правовых актов сотрудниками бухгалтерии установлен порядок начисления компенсации части родительской платы за содержание моего ребенка Иванова Пети, такго-то года рождения. На каком основании компенсация составляет 20 процентов от суммы родительской платы? Прошу Вас привести выдержки из нормативно-правовых документов." Укажи срок, хватит трехдневного, и способ подачи ответа. Лучше в письменном виде. Заявление печатаешь в двух экземплярах, один отдаешь заве, второй оставляешь себе. На твоем экземпляре проследи, чтобы зава поставила отметку о дате приема заявления, подпись и должность.

И главное, расскажи, что из этого выйдет  ;)  мне самой интересно.

Helicopter nicht

Отправлено 11 Март 2014 - 12:43

Helicopter nicht

Академик

• Форумчане
  • 1 089 сообщений
  • ГородОмск

Наташ, правомерно ли выдавать на руки не второй экземпляр договора/допика к нему, а заверенную копию. При этом заставляют расписываться сразу, что второй экземпляр получен на руки? Третий месяц на полной оплате без льгот (была 50% как у разведенки) , до сих пор на руках нет допика, хотя галопом заставили подписать после нового года. Заведующая садом так и остается ею после объединения в холдинги? Узнавать о том, какие сады и школы вошли в холдинг можно только в окружном департааменте образования , если в саду ничего не говорят?
Входит ли в обязанности воспитателя встречать детей утром при входе в саму группу (имеется в виду из раздевалки) , а вечером провожать (передавать на руки родителям)? Какое основание может быть для держания детей на скамейки во время прогулки в течение всей прогулки, если погода нормальная, участок не утопает в грязи?
Действительно ли по новым правилам можно не приходить без справки в течение 5 рабочих дней? Есть ли ограничения по трудоустройству в ДОУ (например, временная регистрация)? Допускается ли направление обоих воспитателей сразу на обучение?

Не советую брать копию. На худой конец, расписываясь в получении, лучше указать, что получена копия, а не оригинал. Требовать оригинал имеешь полное право. Не дают? Звони в контролирующие органы. Да хоть в Прокуратуру пиши. Твое право.

По поводу холдингов ничего сказать не могу, т.к. не сталкивалась с этим явлением. Лучше узнавать в департаменте образования, там должно быть структурное подразделение в виде дошкольного отдела.

Воспитатель обязана организовать прием таким образом, чтобы успеть и детей встретить, и свои должностные обязанности выполнить. Естественно, бросать детей в группе и бежать навстречу каждому родителю она не обязана. Она организует дидактические игры, дежурство, работу с календарем природы, индивидуальную работу по мелочи. Это в идеале. Вы дать детей родителям воспитатель должна. С рук на руки. 

На прогулке воспитатель обязана провести: 2 подвижные игры, наблюдение, индивидуальную работу по физическому воспитанию, труд. Никаких "сидений на лавочке" методика организации прогулки не предусматривает!

Да. По действующему СанПиНу, а именно пункту 11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. 

Ограничений по трудоустройству нет. Только отсутствие гражданства может явиться причиной отказа в трудоустройстве. 

Расстановка кадров является компетенцией заведующего. Она, исходя из здравого смысла и кадровых резервов учреждения, может направить на учебу / курсы повышения квалификации, но обязана обеспечить квалифицированную замену на группе. 

Магнолия

Отправлено 11 Март 2014 - 14:58

Магнолия

ушла в небытие

• Доверенные
  • 2 163 сообщений
  • ГородМосква

Не советую брать копию. На худой конец, расписываясь в получении, лучше указать, что получена копия, а не оригинал. Требовать оригинал имеешь полное право. Не дают? Звони в контролирующие органы. Да хоть в Прокуратуру пиши. Твое право.

Наташ, ситуация вот какая. Дали в единственном экземпляре допик к договору. Причем сразу поставь все подписи. Я подписала только как подписывающая сторона. Отдала. Вернули со словами "если не хотите второй экземпляр получить, можете не расписываться."  С договором была примерно такая же ситуация: подписали в одном экземпляре. Но потом дали копию заверенную и на ней попросили написать, что второй экземпляр получен на руки. В копии от руки (как и в оригинале было дописано, что договор пролонгирован до 31.08.2013 (пролонгацию на 2014 год не видела), и заверено печатью ДОУ. Оригинал, который по совокупности является первым экземпляром, в деле есть. Я два года его не могла получить: то он в Департаменте, то он еще где-то. Потом зава сама меня отловила и вручила. Контролирующий орган - департамент?

Ограничений по трудоустройству нет. Только отсутствие гражданства может явиться причиной отказа в трудоустройстве. 

Я правильно понимаю, гражданство РФ, по Мск может быть временная регистрация? Временная регистрация для граждан бывшего СНГ может быть причиной отказа.

Воспитатель обязана организовать прием таким образом, чтобы успеть и детей встретить, и свои должностные обязанности выполнить. Естественно, бросать детей в группе и бежать навстречу каждому родителю она не обязана. Она организует дидактические игры, дежурство, работу с календарем природы, индивидуальную работу по мелочи. Это в идеале. Вы дать детей родителям воспитатель должна. С рук на руки. 

Утром сидит в углу, который можно увидеть лишь войдя шагов на 5 в дверь. Вечером даже не смотрит, кто забирает детей из группы. Как правило малыши сами кричат: "Аня, мама пришла!", "Ваня, дедушка пришел!" Воспитательницы и не видно.

Еще вопрос. Обязательно ли ведение книги учета прихода-ухода детей, в которой указывается время утреннего привода ребенка в группу и забирание домой. Как-то воспитатели отчитываются по этой книги или нет. Обязаны ли родители писаться в нее?

Helicopter nicht

Отправлено 11 Март 2014 - 16:48

Helicopter nicht

Академик

• Форумчане
  • 1 089 сообщений
  • ГородОмск

Любой двухсторонний договор делается в двух экземплярах (см. Гражданский кодекс РФ). И доп. соглашение тоже. Если не дают, так и скажи, буду звонить в департамент. Департамент - не контролирующий орган, он является учредителем, соответственно, все жалобы туда. Если не помогает, то в Прокуратуру.

Временная регистрация для граждан бывшего СНГ может быть причиной отказа.

Если соискатель на должность не имеет гражданства РФ, там какие-то траблы будут с пенсионкой, налоговой и соц. страхом. Поэтому не берут не граждан.

Еще вопрос. Обязательно ли ведение книги учета прихода-ухода детей, в которой указывается время утреннего привода ребенка в группу и забирание домой. Как-то воспитатели отчитываются по этой книги или нет. Обязаны ли родители писаться в нее?

Нет такого нормативного акта. Может быть, у них локальный акт есть, где эта лабуда прописана. Нет, не обязаны родители писать в этой "книге".

Утром сидит в углу

Это, я тебе скажу, можно квалифицировать, как несоответствие должности. Можно писать жалобу, можно поговорить с завой или методистом (старшим воспитателем), можно писать (иногда достаточно и звонка) в департамент. 

Магнолия

Отправлено 11 Март 2014 - 18:03

Магнолия

ушла в небытие

• Доверенные
  • 2 163 сообщений
  • ГородМосква

Методист у нас нулевой. Ни одного внятного ответа на собрании не дала.

АХули

Отправлено 11 Март 2014 - 23:11

АХули

Натали

• Форумчане
  • 4 914 сообщений
  • ГородИвантеевка

ага, спасибо, Нат..сегодня позвонила заве нашей, она мне все растолковала...оказывается, методист наша,которой я приносила все документы и писала заявление на компенсацию на 50%, тупо прокакала справку Серегину из колледжа, ну соответственно, доки в департамент пришли без этой справки, а там не стали заморачиваться и уточнять, почему это заявление написано на 50% и тупо стали возвращать 20%...

вот теперь вопрос-если я счас отнесу им новую справку, мне вернут те проценты за 4 месяца положенные?

АХули

Отправлено 11 Март 2014 - 23:14

АХули

Натали

• Форумчане
  • 4 914 сообщений
  • ГородИвантеевка

у нас есть две такие книги..одна лежит в раздевалке и мы каждое утро в ней расписываемся,что сдали ребенка...а вторая у воспитателя, как мне сказали,основная,где они проставляют и время и все остальные нюансы и по ней отчитываются потом перед заведующей...

АХули

Отправлено 11 Март 2014 - 23:19

АХули

Натали

• Форумчане
  • 4 914 сообщений
  • ГородИвантеевка

Нат, еще вопрос...

в Договоре написано,что детям предоставляется 5ти разовое питание...а по факту вот чо

Режим дня четвёртой средней группы.

В дошкольном учреждении

Приём, осмотр, игры, утренняя гимнастика.

7:00-8:25

Подготовка к завтраку, завтрак.

8:25-8:55

Игры, самостоятельная деятельность.

8:55-9:10

Организованная образовательная деятельность.

9:10-10:00

Подготовка к прогулке, прогулка (игры, наблюдения, труд).

10:00-12:10

Возвращение с прогулки, игры.

12:10-12:30

Подготовка к обеду, обед.

12:30-13:00

Подготовка ко сну, дневной сон.

13:00-15:00

Постепенный подъём, воздушные, водные процедуры.

15:00-15:25

Подготовка к полднику, полдник.

15:25-15:50

Игры, самостоятельная и организованная образовательная деятельность детей.

15:50-16:15

Подготовка к прогулке, прогулка.

16:15-17:50

Возвращение с прогулки, игры.

17:50-18:15

Игры, уход детей домой.

18:15-19:00

то есть, даже ужина нет как такового...это никак не исправить? 

MazeraTTi

Отправлено 12 Март 2014 - 01:12

MazeraTTi

Лютоволчица

• Форумчане
  • 6 099 сообщений

Я про ужин нигде не слышала... сорри за офф :ph34r:

Helicopter nicht

Отправлено 12 Март 2014 - 07:22

Helicopter nicht

Академик

• Форумчане
  • 1 089 сообщений
  • ГородОмск

Нат, еще вопрос...

в Договоре написано,что детям предоставляется 5ти разовое питание...а по факту вот чо

Забавно  :D  Режим работы группы - 12 часов. То есть у вас должен быть или полдник и ужин, или уплотненный полдник с включением блюд ужина. Скорее всего, просто режим дурак составлял и не правильно сформулировал.

По СанПиНу: 11.7. При организации режима пребывания детей в дошкольных образовательных организациях (группах) более 5 часов организуется прием пищи с интервалом 3-4 часа и дневной сон; при организации режима пребывания детей до 5 часов - организуется однократный прием пищи.

Далее смотрим пункт 15.11

Режим питания детей по отдельным приемам пищи, в зависимости от их времени пребывания в дошкольных образовательных организациях, представлен в таблице 5. * При 12-часовом пребывании возможна организация как отдельного полдника, так и уплотненного полдника с включением блюд ужина. Таблица:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  6133_6.gif   8,55К   0 Количество загрузок:

Helicopter nicht

Отправлено 12 Март 2014 - 07:23

Helicopter nicht

Академик

• Форумчане
  • 1 089 сообщений
  • ГородОмск

Нет, не может быть последний прием пищи при 12-тичасовом дне в 15.25-15.50  :angry:  точно тебе говорю!

АХули

Отправлено 12 Март 2014 - 08:33

АХули

Натали

• Форумчане
  • 4 914 сообщений
  • ГородИвантеевка

вот вот...у нас как раз и есть совмещенный полднико-ужин...в 15.30 дети уже поели и все...если ребенок до 7ми часов в саду,  то сидит голодный...родители уже жаловались, которые впритык забирают детей, некоторые даже с собой приносят что-нибудь типа мишек барни,что б воспитатели дали вечером...

MazeraTTi

Отправлено 12 Март 2014 - 08:38

MazeraTTi

Лютоволчица

• Форумчане
  • 6 099 сообщений

вот вот...у нас как раз и есть совмещенный полднико-ужин...в 15.30 дети уже поели и все...если ребенок до 7ми часов в саду,  то сидит голодный...родители уже жаловались, которые впритык забирают детей, некоторые даже с собой приносят что-нибудь типа мишек барни,что б воспитатели дали вечером...

вот и я не слышала ни разу про ужин, а перекусы после работы в норме.

Helicopter nicht

Отправлено 12 Март 2014 - 08:41

Helicopter nicht

Академик

• Форумчане
  • 1 089 сообщений
  • ГородОмск

В таком случае, пусть договор переделывают и по-новой заключают  :lol:  со всеми родителями. Изменить режим питания в детском саду практически не возможно, т.к. это вопрос решает заведующий. Как ей удобно, так она и сделает. Сейчас почти во всех детских садах уплотненный полдник, вместо нормального ужина, с тех пор, как СанПиН сделал такое допущение.

Если пойти на принцип, можно написать жалобу в Роспотребнадзор, указав, что нормы по питанию не выполняются, а потребности детей в основных пищевых веществах и энергии не удовлетворяются. И пусть их проверят  ;)  всяко чего-нибудь найдут.

АХули

Отправлено 12 Март 2014 - 10:25

АХули

Натали

• Форумчане
  • 4 914 сообщений
  • ГородИвантеевка

это ясно...мне пока не критично, я все равно в 5 часов забираю, а вот если на работу выйду, то придется воевать,наверно)))

Магнолия

Отправлено 29 Март 2014 - 09:22

Магнолия

ушла в небытие

• Доверенные
  • 2 163 сообщений
  • ГородМосква
Могут ли сами воспитатели давать ребенку лекарства по схеме, если назначения сделал врач в поликлинике или только медперсонал?

Helicopter nicht

Отправлено 30 Март 2014 - 17:35

Helicopter nicht

Академик

• Форумчане
  • 1 089 сообщений
  • ГородОмск

Могут ли сами воспитатели давать ребенку лекарства по схеме, если назначения сделал врач в поликлинике или только медперсонал?

И медсестра, и воспитатели имеют полное право отказаться выполнить просьбу родителей давать какие бы то ни было лекарства ребенку. И правильно сделают. И я бы тоже отказалась. Это моя принципиальная позиция. Могу рассказать несколько случаев из собственного опыта, когда такие просьбы плохо заканчивались. 

Магнолия

Отправлено 30 Март 2014 - 19:22

Магнолия

ушла в небытие

• Доверенные
  • 2 163 сообщений
  • ГородМосква
Расскажи, пожалуйста.

Helicopter nicht

Отправлено 30 Март 2014 - 20:22

Helicopter nicht

Академик

• Форумчане
  • 1 089 сообщений
  • ГородОмск

Номер раз: нафтизин закапали ребенку и он у меня на физкультуре падает в обморок с гимнастической скамьи (реакция такая). Хорошо, что обошлось без травмы, и капала не я.

Номер два: у конкурентов воспитатель перепутала детей и дала лекарство не тому малышу. Представляете, в каком шоке была мамаша, когда ей вечером объявили: "Я Маше лекарство дала, ну, то, которое вы приносили", если учесть, что мамашка лекарства никакого в сад не приносила. 

Номер три: опять же у конкурентов произошел случай, когда м/с одним (!!!) аквамарисом всем детям группы нос забрызгала и заразила всех какой-то инфекцией. 

У нас в саду не принято брать медикаменты, принесенные родителями. В особых случаях, когда родители приносят назначения от врача и пишут заявление на имя директора, что в случае "побочек" и других непредвиденных реакций иметь претензий к саду не будут, мы берем, дает лекарство или врач педиатр или м/с, смотря чья смена. Но это в очень редких случаях.

Nessa

Отправлено 02 Апрель 2014 - 09:09

Nessa

Учитель

• Доверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Наташа - а у меня такой вопрос - старший в этом году выпускается. Выпуск соответственно в конце мая или нач. июня.

В прошлом году выпускников-деток на лето - распихивали по другим группам, и июнь-июль они точно ходили.

В сад новые группы (в ясли) -в нашем конкретном саду  начинают водить только с августа, и соответственно все группы переходят на позицию старше - тоже в августе.

т.е. теоретически никаких проблем чтобы дети-семилетки походили ещё июнь или июль в сад - нет, за исключением того что воспитатели в отпуск уходят и некоторые группы объединяют.

А в этом году сказали - выпуск прошел - и до свидания! вроде пока так.

у меня вопрос - есть какие-то положения по выпускникам?? просто я например реально не знаю куда мне девать ребенка на 1-1,5 летних месяца?? (те. часть лета - у меня 2 недели отпуска. у родителей - месяц - это есть кому быть, а в оставшееся время до школы??)

понятно что пойдем разговаривать с заведующей, просто хотелось бы знать нормативную базу)

сразу скажу - садик у нас небольшой - выпускников всего 2 группы по 15 чел. (плюс-минус), т.е. около 30-35 деток.

из них - больше половины, а то и больше - не будут ходить. у кого бабы-деду. у кого - деревня и прочее..

Helicopter nicht

Отправлено 02 Апрель 2014 - 09:33

Helicopter nicht

Академик

• Форумчане
  • 1 089 сообщений
  • ГородОмск

Никакой нормативной базы по этому поводу не существует. Посмотрите срок действия договора, какой датой у вас договор с ДС заканчивается. Отсюда и пляшите. Скорее всего, до конца мая действует договор. 

Единственный вариант - разговор с заведующей, по-хорошему, по-человечески, может быть и пойдет навстречу. 

Nessa

Отправлено 02 Апрель 2014 - 09:40

Nessa

Учитель

• Доверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

О Наташа - спасибо. посмотрю договор... не помню что там по этому поводу написано.

к заведующей понятно что пойдем, потому как ситуация тупиковая - ну не куда мне деть ребенка(( и на работу я его взять не могу - у нас не пропускают((

Магнолия

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 17:39

Магнолия

ушла в небытие

• Доверенные
  • 2 163 сообщений
  • ГородМосква

У нас старая песня о главном - опять в одном экземпляре договор. Замотали уже.

Helicopter nicht

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 07:26

Helicopter nicht

Академик

• Форумчане
  • 1 089 сообщений
  • ГородОмск

Волшебное слово "прокуратура" не помогает?

Магнолия

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:20

Магнолия

ушла в небытие

• Доверенные
  • 2 163 сообщений
  • ГородМосква

неа...нужен экземпляр, расписывайся на этом, что получил, потом дадут заверенную копию.

Helicopter nicht

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 11:53

Helicopter nicht

Академик

• Форумчане
  • 1 089 сообщений
  • ГородОмск

О.К. смотри Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 года. Копию заверить может организация, у которой хранится подлинный документ, но копия в этом случае должна быть изготовлена на бланке данного юридического лица и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у юридического лица. 

Ответить

Темы с аналогичным тегами детский сад, консультации